Современные часы – это уникальный механизм, способный не просто подчеркнуть вашу индивидуальность и точно отобразить время, но и рассказать вам о погоде, подсчитать ваши калории, измерить пульс, сообщить о наступлении утра и восходе солнца или даже напомнить о дне рождении друга. Среди таких полезных приложений одной из самых популярных является функция спидометра, тоисть подсчета скорости движения, работы и так далее. Производители часов сумели заложить в наручных механизмах все возможные измерители скорости, угодив и спортсменам, и гонщикам, и летчикам, и даже пешеходам.

Часы спидометр


Хронограф и тахиметр: инструкция для «чайников» по часам спидометрам

Если вы видите часы не с одной заводной головкой, а сразу с несколькими кнопками сбоку корпуса, перед вами классический образец хронографа – механизма для измерения скорости. Обычно хронографы также оснащены тахиметрической шкалой (Тахиметр в часах) – чередой чисел вокруг безеля. С таким дуэтом вы легко подсчитаете среднюю скорость движения или производительность труда.

Простой пример. Допустим, вам интересно узнать среднюю скорость движения по пути домой. На старте нажимаете «пусковую» кнопку хронографа, а после преодоления одного километра – его «стоповую» кнопку. То число на тахиметрической шкале, на которое укажет секундная стрелка, и будет средней скоростью движения. Стоит также отметить, что даже в часах без функции хронографа, но с наличием тахиметра, можно проделать эти же действия и вычислить нужный результат. Разница только в том, что для старта вы дожидаетесь, когда секундная стрелка достигнет отметки «12», а на финише запоминаете значение, до которого она «добежала». Именно оно и будет вашим показателем средней скорости.

Первые наручные часы с хронографом были изобретены в начале ХХ века Гастоном Брайтлингом. Они были рассчитаны на летчиков, и имели существенный недостаток – только одну кнопку управления, которая служила и пуском, и стопом, и обнулением результата. Такой однокнопочный механизм был неудобным, и спустя двадцать лет, компания Breitling предложила новинку – хронограф с двумя кнопками, одна из которых запускает и останавливает «спидометр», а другая – «сбрасывает» показатели. Сегодня технологии дошли еще дальше: кроме обычных хронографов также существуют и суммирующие модели, которые суммируют все данные после нескольких запусков и остановок хронографа.

Спидометр на вашей руке

Модельный ряд хронографов покрывает все возможные пожелания, которые только могут быть к часам. Здесь и экстравагантные образцы от Diesel, и классические предложения от Balmain, Atlantic и Michel Renee, и спортивное разнообразие от Casio и Fossil, и даже люксовые варианты в золоте от Rolex и Breitling. Независимо от возможностей вашего кошелька, вы всегда можете позволить себе качественный и стильный хронограф.

Часы спидометр от Casio и Fossil


Например, в базовой ценовой категории со стоимостью до 300$, стоит обратить внимание на Casio EFM-502-1A3VUEF – дайверскую модель с ярким дизайном, или на новинку от Fossil CH3004 с водонепроницаемостью 100 м и светящимися в темноте стрелками.

Хорошим выбором керамических хронографов за доступные средства выделяется торговая марка Pierre Ricaud, а известный бренд Citizen предлагает функцию спидометра в часах на солнечной батарее Eco-Drive.

Если вы ищете хронограф в среднем и высшем ценовом сегменте со стоимостью до 2000$, стоит присмотреться к алюминиевым образцам от Victorinox Swiss Army, карбоновым часам от Luminox, или титановым предложениям от Tissot, Citizen и Tawatec.

Отдельного внимания заслуживает золотая модель Bruno Sohnle 17.63143.741 с прозрачной задней крышкой и сапфировым с антибликовым покрытием стеклом, а также серебряные образцы от торговой марки Ника.

Люксовые часы спидометр


Среди более дорогих предложений из премиум категории выделяются проверенные временем часы-спидометр от Omega и всегда яркие модели от Technomarine. Платиновый механический хронограф 116506 от Rolex с системой тройной герметизации Triplock и застежкой безопасности Oysterlock, или золотой скелетон Perrelet A3007/9 с прозрачной задней крышкой и отображением мирового времени – выбор статусной модели часов-спидометра зависит только от ваших пожеланий и возможностей.

Особые функции для особенных часов

Кроме классических хронографов с тахиметрической шкалой и одной или двумя кнопками сбоку корпуса, существуют также модели, оборудованные дополнительными функциями.

Например, если речь идет о механизме для летчиков, то он обычно оборудован функцией fly-back. Она позволяет обнулять показания хронографа одновременно с запуском нового отсчета. Это нужно, например, для перехода в новый воздушный коридор во время полетов, когда совсем нет времени для перепрыгивания с одной кнопки на другую.

Часы спидометр с функцией fly-back


Среди ярких примеров fly-back-хронографов – модель из базовой ценовой категории Timex T49865 с компасом и подсветкой Indiglo, а также элитный механический образец Jean Richard 51116-11-60E-AA6D.

Отдельно стоит остановиться на лидере по производству хронографов для пилотов - компании Hamilton. Например, один из ее примечательных образцов - H76646533 – оборудован сразу несколькими полезными для летчиков функциями. Среди них наличие шкалы для измерения температуры в градусах по Цельсию и Фаренгейту, калькулятор расчета максимального взлетного веса M.T.O.W., 360-градусная шкала для определения сторон света и прочное сапфировое стекло.

Когда мы говорим о хронографах для военных, то имеем в виду наличие дополнительной телеметрической шкалы. Она позволяет определять расстояние до источника звука. Для этого хронограф нужно запустить во время вспышки, и остановить, когда будет услышан звук. Телеметрическая шкала определяет расстояние на основании разницы в скорости света и звука. Такое дополнение к хронографу очень удобно в условиях военных действий, когда нужно рассчитать расстояние до противника. Максимально с помощью телеметрической шкалы можно измерить расстояние до 20 тысяч метров.

Timex Expedition Camper T49921 При выборе часов с телеметром, стоит обратить внимание на модель Timex Expedition Camper T49921 с крупным корпусом диаметром 43 мм и стильным черно-бежевым дизайном.

Также современный часовой рынок предлагает сплит-хронографы, которые могут наблюдать за двумя событиями одновременно благодаря наличию двух стрелок. При этом вы можете одну из них остановить, не влияя на продолжительность работы другой, а потом снова запустить. Для работы со сплит-стрелкой также имеется дополнительная кнопка, обычно расположенная на противоположной стороне корпуса, нежели заводная головка. Сплит-хронографы - очень полезный механизм в тех случаях, когда необходимо фиксировать промежуточные данные. Например, во время автогонок.

Чрезвычайно стильный сплит-хронограф в свое время выпустил бренд Rado - D-Star Rattrapante Limited Edition. Это часы на базе механизма ETA 7770 в черном матовом керамическом корпусе. Внушительным дизайном выделяется также предложение от Corum Admirals Cup Black Split Seconds 44 - 986.581.98/F371 AN52. Это мужская модель с крупным 44-милиметровым корпусом, каучуковым ремешком и прочным сапфировым стеклом.

Часы с яхт-таймером


И, наконец, еще один тип хронографа – механизм для участников регаты. Его отличие от всех предыдущих в функции яхт-таймера. Она позволяет запустить обратный отсчет от 1 до 10 минут. После каждых 60 секунд часы издают сигнал, а в последнюю минуту сигналят каждую секунду. Часы с яхт-таймером можно найти в ассортименте компании Casio. Интересные варианты – мужская черная противоударная модель с белым циферблатом GD-X6900-7ER, или женский яркий образец BGA-151GR-1BER с необычным циферблатом. Также функция обратного отсчета есть в титановой модели Tissot T091.420.46.051.00 с тактильным сапфировым стеклом. Отдельно стоит вспомнить об элитных часах Rolex 116688 с первым в мире программируемым счетчиком обратного отсчета с механической памятью.

Часы с шагомером: для спортивных и активных

Кроме хронографов в часовой индустрии выпускают еще один тип изделий, которые «умеют» измерять скорость – часы с шагомером - полезной функцией для спортсменов или для людей, которые постоянно следят за своей внешностью. Наличие шагомера позволяет определить расстояние, пройденное за конкретный промежуток времени. Также существуют модели, которые одновременно подсчитывают количество затраченных калорий. Как это работает? На этапе производства мастера монтируют в механизм особый маятник, который колеблется при каждом движении человека. Посредством электронного датчика эти движения считываются и выводятся на экран.

Лидером по производству часов для спортсменов является компания Suunto. В ее ассортименте можно найти самые разнообразные модели с полным набором полезных функций. Например, ярким предложением является Suunto Ambit2 S (HR). Этот образец фиксирует пройденное расстояние, темп движения, спуски и подъемы, количество выполненных гребков и средний показатель коэффициента SWOLF. Для выбора нужного вида спорта существует специальная кнопка, также есть возможность самостоятельно настроить нужные показания.

Еще один интересный пример – модель от Timex - T5K560. Это бюджетное предложение выполнено из пластика и оборудовано каучуковым ремешком. Кроме шагомера часы также имеют таймер, будильник и счетчик калорий. Изюминка модели - электролюминисцентная подсветка Indiglo.

В ассортименте нашего магазина Watch.24k.ua вы найдете очень широко представлены часы с функцией спидометра.

Посмотреть все часы с хронографом


Если у вас есть замечания или пожелания к нашему материалу, просим отписываться в комментариях.
Читать также:
- Signature Grand Touring Automatic от Citizen
- Часы с логотипом – верное решение на пути к успеху
- Лимитированные часы Police «Бэтмен против Супермена»
- Выбираем часы для айтишника. Топ 10 самых необычных моделей для профессиональных гиков
- Часы Obaku – скандинавский характер для вашего уникального образа
- Лунный календарь в наручных часах: практичная функция или элитный декор?
- Космические часы. Какие часы используют космонавты во время своих миссий?
- Часы Cornavin: мужественные коллекции для харизматичных мужчин
Оставить комментарий:
Добавить комментарий с помощью
Вход через FaceBook
Вход через Google+
или просто введите ваше имя и email
Неправильный проверочный код Неправильный проверочный код
Обновить антиспам картинку
Антиспам картинка