Каждый день мастера по изготовлению часов удивляют мир. То, что когда-то было обычным приспособлением для фиксирования времени суток, сегодня становится настоящим произведением искусства с множеством незаменимых функций. Современные часы могут питаться от солнца, выдерживать необъятные водные глубины, тикать в унисон с биением сердца, принимать сигналы GPS, фиксировать скорость движения… Уникальность дизайна и завидная функциональность превращают обыкновенные на первый взгляд часы в стоящий аксессуар, который позволяет своему владельцу рационально управлять жизнью.

Родом из Древней Греции

Одним из таких изобретений, которые облегчают жизнь человеку, является нанесение на наручные часы тахиметрической шкалы. Тахиметр – это древнегреческое слово, которое в переводе на русский означает «быстрый и измерять». Следовательно, тахиметрическая шкала позволяет точно замерить среднюю скорость движения транспортного средства или человека. С ее помощью также можно изучить производительность труда рабочего или машины. Идея добавить тахиметрическую шкалу в наручные часы пришла в голову создателям часов для легкоатлетов, дабы избавить последних от необходимости постоянно носить в кармане секундомер. Но, как говориться, не спортом единым. В результате часы с тахиметром начали завоевывать рынок, а часовщики активно занялись их обликом, сделав такие часики не только «умными», но и красивыми.


Кто владеет тахиметром – владеет временем

Тахиметрическая шкала – это череда чисел, расположенных вокруг ободка часов, чаще всего хронографов. Несмотря на то, что выглядит эта шкала немного непонятно, пользоваться ею довольно легко.

Представим, что вы деловой человек и вам важна каждая минута, затраченная в пути. Вы отправляетесь в другой город и хотите узнать, как быстро вам удастся добраться до места назначения. Определив среднюю скорость движения автомобиля при помощи тахиметра, и проанализировав время, потерянное в дороге, вы сможете сделать мудрые выводы и в будущем просчитать оптимальный по скорости и расстоянию маршрут.

Математика простая: на старте запускаете хронограф или дожидаетесь, когда секундная стрелка «добежит» до отметки «12». Проехав один километр, останавливаете хронограф или запоминаете метку на тахиметрической шкале, где в тот момент останавливалась секундная стрелка. Число, которое вы увидите на шкале, будет средней скоростью, с которой вы двигались.

Такой же принцип работы и в том случае, когда вы просчитываете производительность труда на предприятии. Для этого тоже следует запустить хронограф и через желаемый отрезок времени остановить его. То число на шкале, на которое укажет стрелка, будет показателем количества проделанной работы за обозначенный период.

Наличие тахиметрической шкалы на часах может значительно упростить жизнь, если вы:
  • спортсмен, для которого управление временем равно победе;
  • бизнесмен, живущий по принципу «время – деньги»;
  • руководитель, умеющий максимально комфортно и качественно организовать работу коллег и подчиненных;
  • водитель, для которого возможность просчитать свои поездки до миллиметра открывает новые перспективы;
  • турист, который всегда идет самым коротким и безопасным путем, отмечая на карте наиболее подходящий маршрут.


Кто владеет тахиметром – владеет временем

Сегодня многие известные компании выпускают часы с тахиметрической шкалой. При этом тахиметр не только не ухудшает внешний вид товара, но и гармонично дополняет его.

Например, компания Oris предлагает мужские наручные часы из коллекции Calobra Limited Edition, выполнены в двух цветах: красном и черном. Коллекция создана специально для любителей авторалли, поэтому эти часики не подведут ни на крутых поворотах, ни на чрезвычайных скоростях. Также такое цветовое решение подойдет решительным и деловым мужчинам.

Характеристики:
Общие: стрелочная индикация, механический тип с автоподзаводом;
Конструкция: водонепроницаемые (100м), корпус из нержавеющей стали плюс PVD, сапфировое стекло;
Габариты: 44x44x12 мм;
Страна: Швейцария
Особенности: хронограф, тахиметр, отображение даты, секундомер.


часы Maurice Lacroix MI1098-SS042-130 Очень сдержано и элегантно смотрится кварцевое творение от Maurice Lacroix из коллекции Miros Sport. Эта модель идеально подойдет умельцам нырять без акваланга. Более того, стальной цвет и классический дизайн – это выигрышное предложение для любого мужчины, который знает цену своему времени.

Характеристики:
Общие: аналоговое отображение времени, питание от батарейки, формат 12 часов;
Конструкция: водонепроницаемые (100 м), корпус из нержавеющей стали, сапфировое стекло;
Габариты: 41x41 мм;
Страна: Швейцария
Особенности: хронограф, тахиметр, отображение даты, подсветка стрелок, секундомер.


часы Zeno-Watch Basel P557TVDPR-f2 В интересном стиле military выполнены часы Zeno-Watch Basel из линейки X-Large Pilot Chrono Power Reserve. Ничего лишнего во внешности и в то же время полный комплект самых важных функций. Такие часы всегда дополнят образ строгого и уверенного мужчины, умеющего добиваться поставленных целей.


Характеристики:
Общие: механический тип с автоподзаводом;
Конструкция: водонепроницаемые (30 м), корпус из нержавеющей стали, минеральное стекло;
Габариты: 44x44 x17 мм;
Страна: Швейцария
Особенности: хронограф, тахиметр, противоударная система Incabloc, отображение даты, резерв хода 47 часов.


часы Rolex 116505 black Золотая серия от известного бренда Rolex не оставит равнодушными любителей роскоши и скорости. Коллекция Cosmograph Daytona посвящена любителям автоспорта, так как позволяет измерять скорость до 400 единиц в час. При этом изысканный внешний вид в стиле luxury всегда будет пользоваться популярностью среди мужчин, одержимых успехом.

Характеристики:
Общие: механический тип с автоподзаводом, циферблат с индексами;
Конструкция: водонепроницаемые (30 м), стрелки с люминесцентным покрытием, корпус из золота, сапфировое стекло;
Габариты: 40x40 мм;
Страна: Швейцария
Особенности: хронограф, тахиметр, система тройной герметизации.


часы Invicta Subaqua Noma III Anatomic Chronograph И наконец, смелый внешний вид от Invicta – модель Subaqua Noma III Anatomic Chronograph для экстравагантных мужчин и ярких женщин – сторонников глубоководных погружений и головокружительных морских приключений. Также эта моделька станет незаменимым аксессуаром на руке девушки, знающей толк в модных новинках, или стильного молодого человека.

Характеристики:
Общие: кварцевый тип механизма, циферблат с арабскими цифрами, питание от батарейки;
Конструкция: водонепроницаемые (200 м), корпус из нержавеющей стали плюс пластик, минеральное стекло
Габариты: 50x50x17 мм
Страна: Швейцария
Особенности: хронограф, тахиметр, отображение даты, стрелки с люминесцентным покрытием


часы Le Chic CC 2120 G WH Среди женских коллекций часов также существует много моделей с тахиметрической шкалой. Например, очень нежно смотрится серия от Le Chic - La Liberte 2120. Это дизайнерская коллекция женских часов, которые всегда украсят хрупкую женскую руку, и при этом никогда не останутся незамеченными благодаря роскошному дизайну и хорошей функциональности.

Характеристики:
Общие: кварцевый тип механизма, циферблат с индексами, питание от батарейки;
Конструкция: водонепроницаемые (30 м), корпус из керамики, минеральное стекло;
Габариты: 38x38x10 мм;
Страна: Франция;
Особенности: хронограф, тахиметр, отображение даты, стрелки с люминесцентным покрытием.


часы Tissot T056.420.17.016.00 Спортивные и яркие – так можно характеризировать женскую коллекцию Touch Collection Tissot Sailing-Touch от Tissot. Сочетание неприкосновенно белого цвета с небесным оттенком ободка освежает и притягивает взгляды. Эта серия подойдет для спортивной девушки, для прекрасной представительницы продвинутой молодежи или просто для женщины, которая всегда открыта для приключений и новых свершений.

Характеристики:
Общие: кварцевый тип механизма, сенсорный экран, циферблат с индексами;
Конструкция: водонепроницаемые (100 м), корпус из PVD, тактильное сапфировое стекло;
Габариты: 45x45x13.5 мм;
Страна: Швейцария;
Особенности: хронограф, тахиметр, отображение даты, бриллианты на часовых метках, электронный LCD, вечный календарь, компас, будильник, EOL.


часы Armani AR6011 Изящные женские часы с тахиметром предлагает всемирно любимая компания Armani. Ее коллекция Classic Chronograph Classic Chronograph 1 подчеркнет деловой и целеустремленный характер женщины, одновременно обнажив ее чувственную душу.

Характеристики:
Общие: кварцевый тип механизма, циферблат с индексами;
Конструкция: водонепроницаемые (50 м), корпус из нержавеющей стали, минеральное стекло;
Габариты: 39x39x12 мм;
Страна: Италия;
Особенности: хронограф, тахиметр, стрелки с люминесцентным покрытием, отображение даты.


Время не стоит на месте. В этом уверенны производители часов. В этом ежедневно убеждается каждый из нас. Поэтому не надо спешить жить или безнадежно пытаться обуздать поток минут, постоянно останавливая хронограф. Лучше научиться управлять каждой секундой своей жизни, с тахиметрической точностью зная, куда и с какой скоростью стремиться. Если вас заинтересовали модели с описанной технологией, то на нашем сайте Watch.24k.ua есть специальный раздел "Часы с тахиметром", где вы сможете ознакомиться с огромным ассортиментом подобных изделий.

Если у вас есть замечания или пожелания к нашему рейтингу, просим отписываться в комментариях.
Читать также:
- Классические часы на любой вкус
- Diesel - это образ жизни
- Акция «Осень с часами Roamer. В подарок фирменная ручка Roamer»
- Типы подсветки в часах. Обзор актуальных решений
- Часы спидометр: под контролем каждая минута
- Новинки часов Michael Kors: новые женские часы для роскошных образов
- Как выбрать телескоп? Практичные советы и важные подсказки
- Новые часы Balmain: орнаменты на циферблатах и оригинальные формы
Оставить комментарий:
Добавить комментарий с помощью
Вход через FaceBook
Вход через Google+
или просто введите ваше имя и email
Неправильный проверочный код Неправильный проверочный код
Обновить антиспам картинку
Антиспам картинка