Механические часы – это традиция. Это классика. Несмотря на разнообразие механизмов, которые предлагают современные производители, механические модели никогда не оказываются в тени. В чем секрет неувядаемого шарма аксессуаров с шестернями, регуляторами и ремонтуаром? Все, что вы хотели знать о механических часах, мы собрали для вас в одной статье. Вопросы и ответы. Интересные факты и практичные советы. Интернет-магазин 24k.ua раскрывает все секреты устройства и работы точного механического сердца часовых изделий. 

Правила эксплуатации наручных механических часов


Из чего состоят и как работают механические часы?

 
Рассказать в двух словах о сложной системе, которая таится под крышкой часов, не так просто. Количества крупных и мелких деталей, благодаря которым стрелки двигаются, а часы тикают, будет уже достаточно для того, чтобы запутать непосвященного человека. Именно в этом таится главная причина уникальности такого типа устройства. Его создают настоящие мастера.

Первая важная составляющая, благодаря которой наши аксессуары тикают  - двигатель. В нашем случае это гиря или пружина. В наручных часах с балансом двигателем является именно пружина. Она размещена в барабане с зубцами. Этот барабан находится на вале. Пружина одним концом закрепляется за вал, а другим – за барабан. При вращении вала пружина будет закручиваться. А раскручиваясь – запускать весь механизм к работе. Чтобы пружина раскручивалась не мгновенно, а постепенно, в механизме есть еще одна важная деталь – регулятор или баланс. Он тоже вращается, но с определенной частотой и не по кругу, а вправо-влево. И от этих вращений зависит точность хода всей системы.

Казалось бы, вот и все, что нужно. Но законы трения неоспоримы, а потому регулятор рано или поздно должен был бы остановиться. И производители механических часов решили эту проблему при помощи такого элемента как спуск. Современные компании чаще всего используют в своих творениях анкерный спуск. Он нужен для того, чтобы вовремя передавать энергию от пружины к регулятору. Также именно анкерный спуск отвечает за равномерное движение стрелок. Как это происходит? Спуск – это вилка и зубчатое колесо. Колесо под давлением пружины вращается ровно на один зуб, толкает вилку, которая приводит в действие регулятор. Другой конец вилки блокирует колесо, тем самым блокируя и раскручивание пружины. И только когда регулятор начинает вращение в противоположную сторону, вилка освобождает колесо, оно отпускает пружину и поворачивается снова на один зуб. Далее вся схема повторяется. Именно так выглядит основная картинка работы сердца механических часов с ручным заводом.

Но современный рынок не ограничивается моделями только с ручным заводом. Все большим спросом пользуются экземпляры с автоподзаводом. Производители заявляют – достаточно движений руки, чтобы часы работали. Но как именно работают часы с автоподзаводом? Секрет такого типа механизма кроется в полукруглом диске, который называется сектором. Если в ручном заводе мы приводим пружину в действие при помощи заводной головки, то в этом случае пружину будет «вдохновлять» именно этот сектор. Центр тяжести такого диска смещен к краю. Когда мы двигаемся, диск свободно вращается в обе стороны. А энергия от вращения передается пружине, и она заводится. Следует только отметить, что в качественных часах диск должен обладать отличной инерцией, а значит, его диаметр должен быть максимально большим.

Как правильно заводить механические часы?

 
Это один из самых часто задаваемых вопросов на форумах. Люди, у которых есть в коллекции механические часы, стремятся получать от своего аксессуара максимум. Максимум точности. Максимум удобства. И без своевременного точного завода тут никак не обойтись. Первое и главное правило в вопросе завода – брать во внимание рекомендации инструкции. Потому что разные модели разных брендов могут иметь свои нюансы. И это следует учитывать, если вы желаете добиться эффективного результата.

Если инструкции нет, просто следуйте универсальным советам. Для начала выберите время, когда вам будет удобно постоянно обновлять завод. Например, семь часов вечера. Такое постоянство улучшит точность и избавит работу системы от погрешностей. В выбранное время снимите часы с руки и прокрутите головку модели с ручным заводом примерно на 35-40 оборотов. Не стоит пытаться закрутить ее до упора – такое упрямство будет оказывать лишнее давление на пружину и срок ее верной службы сократится. Если у вас экземпляр с автоподзаводом, он будет заводиться самостоятельно до тех пор, пока вы будете носить аксессуар на руке. Или если будете хранить его в специальных заводных боксах. В случае, когда механизм долгое время был без движения, его тоже следует подтолкнуть к работе. Головку часов с автоподзаводом тоже нужно прокручивать по часовой стрелке. Но делать за раз не больше чем 20 оборотов.

Как часто заводить механические часы? Ответ зависит от того, насколько упорно вы их заводите. Если при заводе вы делаете максимум дозволенных оборотов, этого должно хватить примерно на 36-48 часов, в зависимости от модели. Такой промежуток времени, когда часы работают без дополнительного завода, называют запасом хода. Есть производители, которые предлагают очень внушительный запас хода, например, до 70 часов. Но стоят такие изделия существенно дороже. Если же у вас аксессуар с классическим запасом 1,5-2 сутки, рекомендуется возобновлять завод один раз в сутки. И, как мы уже говорили, в одно и то же время. Тогда пружина постоянно будет в одинаковом напряжении и это гарантирует ее надежную службу в течение длительного срока.

Точность хода механических часов

Самые точные часы – это хронометры. Узнать более подробно о том, в чем особенность таких механизмов вы можете из статьи «Часы с высокой точностью хода. Все о настоящих хронометрах». Напомним только, что получить статус хронометра изделия могут только после прохождения ряда испытаний и тестов в специализированных лабораториях. Погрешность хода таких изделий не может превышать 4-6 секунд в сутки. Если у вас именно сертифицированный хронометр, и он грешит более существенно – нужно искать причину. В случае с обычными механическими часами допускается спешка в пределах 60 секунд в сутки. Другие отклонения тоже требуют регулировки.

От чего может зависеть точность хода механических часов? Во-первых, от перепада температур. Во-вторых, от размера корпуса. Да, чем меньший корпус у модели, тем меньшего размера в нем регулятор (балансир), тем меньшая пружина, а значит, и уровень энергии регулятора будет более низким. В-третьих, от уровня износа запчастей. Если износ элементов существенный, сила трения будет преобладать над силой балансовой энергии. Наконец, спешить могут те часы, которые слишком чувствительны к гравитации.

Что делать, если вы заметили погрешность в работе механических часов? Можно обратиться в мастерскую. И это будет самым правильным решением. Особенно если стоимость вашего аксессуара высокая. Мастер лучше разберется в причинах проблемы и более профессионально ее решит. Но можно также и провести регулировку механических часов самостоятельно. Для этого нужно открыть корпус и найти регулятор. Чтобы было понятней, возле него вы увидите обозначения плюса и минуса. Сдвиньте регулятор в ту сторону, которая нужна вашему механизму, в зависимости от того, спешит он или отстает. Насколько сдвигать – тут уже дело профессионализма. Либо у вас есть прибор определения точности, либо вы делаете это наугад. После сдвига регулятора нужно оставить аксессуар на сутки и проанализировать, удовлетворяет ли вас результат. Если нет -  снова открываем крышку и двигаем. Оставляем на сутки. И так до тех пор, пока точность хода не будет максимально точной.

Несмотря на то, что кварцевые часы считаются более точными и простыми в эксплуатации, механические модели никогда не выйдут из моды. Такие аксессуары покупают не только для контроля над временем. Но и для статуса. Для удовлетворения своих вкусов. Для придания образу особого шарма и обаяния. Если вы ищете надежные механические часы с официальной гарантией качества – обратитесь в наш Инетрнет-магазин 24k.ua. Мы работаем только с теми производителями, которые доказали свой профессионализм на мировом уровне. Предложения от Epos, Maurice Lacroix, Tissot, Cimier, Balmain, Breitling, Certina, Davosa, Longines, Orient, Oris и многих других известных брендов вы найдете в каталоге на нашем сайте. И сможете сделать заказ тогда, когда вам будет это удобно. Приятный сервис, быстрая доставка и гарантия качества – вы обязательно оцените все преимущества сотрудничества с нашим магазином 24k.ua.

 
Читать также:
- Классические часы на любой вкус
- Украшения Cacharel - женственность и гармония
- Корейские часы Romanson
- Новые часы Casio G-Shock Gold x Black. Черное золото в крепком корпусе
- Ручки в подарок. Обзор ручек для подарка мужчине
- Красочная коллекция Smile Solar от Q&Q. Топ 10 разноцветных часов от известных часовых брендов
- Новинки Orient: новые часы Ориент для интеллектуалов и красавиц
- Новинки Аrmani. 5 настроений для новых часов от Джорджио Армани
Оставить комментарий:
Добавить комментарий с помощью
Вход через FaceBook
Вход через Google+
или просто введите ваше имя и email
Неправильный проверочный код Неправильный проверочный код
Обновить антиспам картинку
Антиспам картинка