В последнее время все чаще термин «хронометр» начали использовать в качестве синонима к «часам». И это совсем неправильно. Потому что не все часы могут носить гордый статус хронометра и далеко не все производители готовы выпускать модели с высокой точностью хода. Что такое хронометр? Какие испытания проходят изделия для получения такого сертификата? Где сегодня можно купить самые точные механические наручные часы? Обо всем этом читайте прямо здесь и прямо сейчас в нашем увлекательном путешествии во времени.
 


Все началось с… моря

 
История часов очень давняя. Тогда как о важности измерять и фиксировать точное время заговорили намного позже после создания первых стационарных маятниковых механизмов. Толчком к созданию максимально точных изделий стала… необходимость. Развитие мореходства требовало устройств, которые смогли бы вовремя и правильно измерять долготу. От решения вопроса зависело очень многое, в том числе и человеческие жизни. Искали выхода не один десяток лет, начиная с XV века. Первыми более-менее точными механизмами стали изобретения Галилео Галилея и Христиана Гюйгенса. Но предложенные изделия имели для мореходства существенный недостаток – большой стационарный корпус,  который никак нельзя было взять с собою на судно. В 1674 году Гюйгенс сумел сделать первый шаг к решению этой проблемы и создал первый переносной хронометр на базе системы баланс - спираль с собственным периодом колебания.  В 1714 году мир увидели еще одни особенные часы, которые сам изобретатель Джереми Такер впервые назвал «хронометром». Это был механизм в вакуумной камере. Правда, испытать их в море так и не решились. Наконец, в 1725 году молодой ученый Джон Харрисон придумал маятник, длина которого была постоянной, независимо от температуры. А через 10 лет он предложил миру свое творение с использованием всех изобретений и знаний – 35-килограмовый хронометр, который давал погрешность в 4 минуты. Для моря это немало – более 100 километров. Но молодой и вдохновленный Джон не остановился на достигнутом. В итоге, модель, которая весила уже меньше килограмма, ученый создал в 1759 году. А точный хронометр, который полностью оправдал ожидания – в 1761 году. На поиски самого точного механизма Харрисон потратил около полувека своей жизни!


Хронометры и сертификаты точности

 
Хронометр – это не обычные часы. Это максимально точные механизмы с погрешностью хода ±5 секунд в сутки. Такая погрешность должна быть в любых условиях, при любом расположении циферблата и при любой температуре и влажности воздуха. И хотя сегодня мореходам уже не столь важно наличие на судне именно хронометра, точность хода является важным критерием для оценки качества и статусности наручного изделия.
Как определить, что перед вами именно хронометр? Во-первых, не стоит путать его с хронографом. Слова хоть и похожие, но значения у них совсем разные. Хронографы – это механизмы, которые позволяют измерять отрезки времени. Более детально о таких экземплярах можно прочитать в материале «Часы с хронографом. Топ-10 лучших часов хронографов».
Второй критерий оценки – наличие соответствующего сертификата или даже надписи на дисплее. Речь идет, в первую очередь, об официальной оценке швейцарского института хронометрии COSC (Controle Officiel Suisse des Chronometres). Еще одна организация, которая сегодня выносит свой вердикт точности механизма - Fleurier Quality Foundation. Чем отличаются их испытания, и кому стоит доверять больше, сейчас попытаемся разобраться.
Итак, COSC – это централизованное агентство, которое вначале было создано для управления всеми обсерваториями, которые проводили тестирование часов на точность хода. Год основания – 1973. Сегодня это Официальный Швейцарский Институт тестирования хронометров, который поддает механизмы таким испытаниям, в которые даже поверить сложно. Обращаем внимание на то, что проверяются на точность хода именно сердца часов – механизмы. Корпуса участия в тестировании не берут. Так вот, каждый механизм помещают в отдельную ячейку и проверяют его точность в течение 15 дней в пяти разных положениях при трех разных температурах от +8 до +38 градусов. Если вас вдруг интересуют точные параметры, которым должны отвечать истинные хронометры во время прохождения своеобразного экзамена на точность хода, то найти их можно в ISO 3159-1976. Всего таких характеристик шесть. На основании проверки механизм получает сертификат COSC: обычный с финальным итогом или расширенный со всеми промежуточными результатами экзамена. Важно понимать, что если вы желаете купить модель с сертификатом, будьте готовы, что ее стоимость будет существенно выше, потому что исследование точности производитель добавляет к финальной цене.
Вторая организация, чьим итогам можно доверять - Fleurier Quality Foundation. Это довольно молодое, а потому более современное агентство. Его создали в 2001 году такие часовые производители как Chopard, Parmigiani Fleurier , Bovet Fleurier и Vaucher Manufacture Fleurier. Эта организация проверят не только механизмы, но и целостно модель с усложнениями, стрелками и так далее. Тестирование на надежность и долговечность, а также эксклюзивное эстетическое качество отделки – важный этап экзамена. Примечательно, что сам сертификат качества выдают не компании-основатели, а независимый комитет. Потому о предвзятости итогов говорить не приходиться. Более того, прежде чем получить сертификат FQF, заказчик должен предъявить комитету сертификат COSC. Без него тестирование не проводиться. Когда есть итоги COSC, в Fleurier Quality Foundation механизм полностью разбирают и проверяют каждую деталь на расстоянии 30 см, а также под микроскопом определенной кратности на наличие острых неровных углов, неэстетичных рисунков и так далее. После этого изделие заставляют постареть в 8 раз. И проверяют, насколько модель долговечна. Наконец, тестируемые экземпляры помещают в машину Fleuritest, которая в течение 24 часов полностью повторяет обычный ритм жизни современного человека. После прохождения испытания допустимая погрешность хода должна составляет  уже упомянутые выше ±5 секунд. Чтобы сертификат FQF был отдан этому изделию.


Современные хронометры. Они совсем рядом

 
Казалось бы, зачем современному человеку наручный хронометр? Причины купить часы с очень высокой точностью хода у каждого свои. Кто-то стремится строго контролировать свое время, и в этом вопросе не терпит ошибок. Кто-то желает подчеркнуть при помощи такого аксессуара свой статус, ведь настоящие хронометры стоят очень немало. А есть и такие, кто не до конца даже понимает, в чем особенность этого определения и выбирает аксессуар по внешности, сложности, известности торговой марки. В любом случае предложений  особо точных часов на рынке хватает. Например, если вы и вправду интересуетесь точными часами, обязательно стоит присмотреться к коллекциям компании Брегет. Именно бренд Breguet в далеком 1782 году произвел фурор, предложив французской королеве Марие-Антуанетте уникальный на то время хронометр perpetuelle. Автоподзавод, минутный репетир и индикатор даты – такие изделия в те времена могли позволить себе только монархи. Хронометры Breguet – легенда, на которую равнялись во все времена. Даже сегодня предложения бренда с высокой точностью хода являются эталоном. Дорогим эталоном.
Кроме Брегет, хронометры выпускают также другие люксовые производители: Breitling, Casio, Certin, Concord, Edox, Epos, Fortis, Omega, Paul Picot, Rolex, Tissot, Ulysse Nardin, Zenith и другие. Интернет-магазин 24k.ua предлагает вам обзор пяти особенных хронометров. Они неповторимые внешне и особенные внутри. Женские и мужские  - такие изделия не оставят владельца в тени. Ни при каких обстоятельствах.


Concord 0320012

 
Дайверский механический хронометр Concord с запасом хода 48 часов. Модель создана для роскошных мужчин. Корпус изготовлен из нержавеющей стали с золотом 18 карат. Задняя крышка – прозрачная, а потому каждый владелец может оценить эстетичность исполнения каждой детали механизма. Поскольку хронометр дайверский, его водонепроницаемость тоже внушительная – 200 м. Механизм спрятан за сапфировым стеклом, которое хорошо противостоит царапинам. А если говорить о внешности, то тут и слова лишние. Все сдержанно с агрессивными мужскими нотками. Все лаконично с роскошными дизайнерскими воплощениями. Все очень точно, как и должно быть в хронометре.

Часы Concord 0320012
 

Paul Picot P3351.SG.2022.7206

 
Люксовый мужской аксессуар в стиле «день-ночь». Правая часть дисплея – темная, как ночь, как инь. Левая – светлая, как день или янь. Если же рассматривать черный и белый как символы добра и зла, то производитель однозначно отдает предпочтение добру – светлая сторона циферблата заметно больше с объемными римскими серебристыми метками. Темный правый сектор декорирован сверкающими бриллиантами и окном индикации даты. Часы Paul Picot - классические. Элегантные. И очень эффектные.

	Часы Paul Picot P3351.SG.2022.7206
 

Omega 5704.60.02

 
Эксклюзивное предложение от любимого бренда героев современности. Если у вас характер Джеймса Бонда – золотой механический хронометр Omega с автоподзаводом именно для вас. Классические часы смотрятся очень элегантно и дорого. Сапфировое стекло, высококачественная коричневая кожа ободка и сочетание двух фактур золотого дисплея –такой экземпляр обязательно подчеркнет ваш статус и хороший вкус. 

	Часы Omega 5704.60.02
 

Rolex 116243

 
Для многих Rolex – это, как говориться, уже диагноз. Диагноз роскоши, статуса и высокого качества. Модель Oyster Perpetual Datejust, увидевшая мир впервые в 1945 году – это легенда. Это женские часы из белого Rolesor – сочетания стали 904L и 18-каратного белого золота. Застежка оборудована удлиняющим звеном. Головка – завинчивающаяся с системой тройной герметизации Triplock, а водонепроницаемость достойная – 100 м. На корпусе, безеле и циферблате – бриллианты. Впрочем, отдельного внимания заслуживает даже цвет и рисунок дисплея. По-настоящему женственный, весенний, освежающий. Увеличительное стекло на окне даты – еще один бонус. В общем, отличный точный хронометр с сертификатом COSC для дамы с умение точно рассчитывать свое драгоценное время.

	Часы Rolex 116243
 

Breitling AB014012/G712/378A

 
Мощные часы для неукротимой женщины. Чего только стоит корпус-«фюзеляж», в который заключён «движок» – хронограф Breitling Manufacture Caliber 01 с автоподзаводом. Этот хронометр-хронограф обладает удивительным запасом хода 70 часов и предлагает превосходную водонепроницаемость 200 м. Тахиметрическая шкала – еще одно преимущество изделия. Бриллианты на перламутровом циферблате, мерцающий серебром стальной корпус и браслет, а также эффектность крупных деталей. Каждый элемент дизайна продуман, чтобы дама чувствовала свою власть над временем и своей жизнью. Это произведение для сильной личности с твердым характером. Даже если речь идет о представительнице прекрасного пола.

	Часы Breitling AB014012/G712/378A
 

Как отрегулировать точность хода механических часов

 
А на завершение, маленький справочник для тех, кто хочет самостоятельно настроить точность хода механических часов. Важно только понимать, если у вас в руках дорогой хронометр, и он вдруг идет не совсем так, как вы этого желаете – лучше самостоятельно там не ковырять. Отдайте в сервис – чтобы потом не жалеть о неудавшейся самодеятельности.
В другом случае, когда вам невтерпеж самостоятельно подправить работу стрелок и механизма – откройте крышку и найдите регулятор. Заметить его легко – с обеих сторон вы увидите значки «+» и «-». Сдвиньте регулятор в ту сторон, в которую нужно для корректировки. И оставьте на сутки. Посмотрите, удовлетворяет ли вас результат. Если нет – проделайте процедуру еще раз. И так до тех пор, пока точность не отрегулируете до необходимых пределов. Впрочем, чтобы не гадать, можно использовать для настройки специальный прибор определения точности хода. Или, как мы уже говорили выше – отдать хронометр мастеру. Тот все исправит.
 
Читать также:
- Тату-часы Only the Brave от Diesel
- Прими участие в конкурсе - выиграй часы!
- Корейские часы Romanson
- Ножи Victorinox Ukraine. Лимитированная серия в честь Украины
- Деловые часы: как подобрать правильные часы для бизнесмена или деловой встречи
- Американские часы Nautica. Обзор коллекций и самых ярких новинок
- В часы попала влага — что делать? Практичные советы и опасные ошибки
- Новинки часов Восток
Оставить комментарий:
Добавить комментарий с помощью
Вход через FaceBook
Вход через Google+
или просто введите ваше имя и email
Неправильный проверочный код Неправильный проверочный код
Обновить антиспам картинку
Антиспам картинка