Наручные часы – незаменимый аксессуар современного человека. И дело не только в отслеживании времени. Дело в создании своего неповторимого образа. Дело в имидже и статусе. В функциональных возможностях, которые предлагают такие изделия. А потому каждый из нас, покупая модель по вкусу и по карману, желает как можно дольше радоваться ее точности и привлекательной внешности. Как продлить срок службы часов с механическими, электронными или кварцевыми сердцами? Нужен ли особый уход водонепроницаемым образцам? Что делать, чтобы ремешки и браслеты никогда не теряли своей красивой внешности? Самые важные советы, самые точные и практичные рекомендации уже перед вами. Интернет-магазин 24k.ua желает вашим механизмам уверенной работы в течение долгих лет, а вам – удовольствия от эксплуатации любимых хронометров.
 

 

Особенности ухода за механическими часами:

 
  1. Правильно заводите часы. Для этого всегда снимайте их с руки, чтобы исключить неравномерное давление на головку. Если у вас модель с ручным заводом, всегда заводите ее приблизительно в одно и то же время.
  2. Не пользуйтесь механическими часами при занятиях спортом или сложных физических работах. Механика не любит лишних вибраций. Это не значит, что в первые минуты часы сломаются. Нет. Но срок их службы при такой эксплуатации точно сократится.
  3. Такие изделия не любят грязи и пыли. А потому нужно максимально оберегать их от любых загрязнений.
  4. Не перегревайте свой аксессуар. От высоких температур может, как минимум, испарится смазка, что приведет к повышенному трению деталей и укоротит жизнь механизму. Поэтому строго не рекомендуется сушить часы, в которые попала влага, феном или на батарее.
  5. Не забывайте проверять свои часы в мастерской и смазывать детали раз в 3-4 года.
  6. Обращайтесь только в надежные мастерские, которые смогут профессионально справиться с моделью, которую вы им принесете для сервисного обслуживания или ремонта.

Как ухаживать за кварцевыми и электронными моделями:

 
  1. Если ваши часы не имеют антимагнитной защиты, не оставляйте их возле источников магнитных полей. Намагничивание механизма заставит его работать неправильно, и показатели циферблата будут либо спешит, либо отставать.
  2. Своевременно меняйте батареи в часах. Если упустить момент, испорченный элемент питания может коррозировать и разрушать всю сердцевину аксессуара. Менять батарею рекомендуется за два месяца до истечения срока ее пригодности.
  3. Оберегайте изделие от резких перепадов температур и холода (за исключением морозостойких моделей). Низкие температуры могут негативно сказаться на качестве смазки, а это навредит работе шестеренок.
  4. Переводите календарь вовремя. Не рекомендуется переустанавливать календарь в промежутке между 20:00 вечера и 6:00 утра. В разных моделях от разных брендов где-то в этих пределах механизм двигается для автоматического изменения даты. Если вы в этот же момент будете самостоятельно воздействовать на механизм, может возникнуть своеобразный конфликт, который навредит механизму. Если вам нужно сменить дату, лучше всего перевести часовую стрелку на показатель 6 часов – и только тогда осуществлять задуманное.
  5. Проверять кварцевые часы в мастерской и смазывать детали в таких механизмах стоит раз в 4-5 лет.
 

Как продлить срок службы водонепроницаемых часов:

 
  1. Если вы заменили батарею в своих часах, обязательно проверьте их на водонепроницаемость. После любого вмешательства в механизм необходимо проводить такой «мокрый тест», чтобы убедиться, что все прокладки в норме и функция водостойкости на нужном уровне.
  2. Избегайте контакта водонепроницаемых часов с моющими средствами, с растворителями, косметикой и любой химией. Такие вещества могут повредить уплотнительную прокладку, что ухудшит водонепроницаемые свойства аксессуара.
  3. После купания в хлорированной воде либо после контакта механизма с соленой водой, обязательно ополосните изделие чистой водой.
  4. Перед окунанием под воду проверьте, все ли головки и кнопки завинчены. Также не рекомендуется включать хронограф под водой, разве что в тех случаях, если такая опция предусмотрена моделью подводного механизма.
  5. Раз в 2-3 года обязательно проверяйте герметичность прокладки и при необходимости меняйте ее. Делать это нужно только в надежной мастерской.
 

Стекло и ремешок тоже нуждаются во внимании

 
  1. Если вы – счастливый обладатель модели на кожаном ремешке, не оставляйте ее под прямыми солнечными лучами, чтобы цвет кожи не выгорел. Также не рекомендуется окунать кожаный ободок в воду или еще хуже – в косметические средства. Протирайте ремешок специальными средствами для блеска, а после снятия с руки – мягкой сухой тканью. Тогда он долго будет смотреться красиво и презентабельно.
  2. Владельцам стальных или титановых браслетов придется не только протирать и промывать ободки водой, но и чистить их между звеньями. Для такой чистки рекомендуется использовать зубочистки, так как дерево не сможет повредить поверхность браслета. Также вы можете отдать часы в мастерскую – там выполнят весь уход. Протирать стальные и титановые ободки лучше нетканой салфеткой. Еще рекомендуется оберегать такие изделия от соли и влажной среды, чтобы предупредить потускнение и коррозию.
  3. Независимо от того, какое стекло стоит в вашей модели, если появилась даже самая маленькая трещина его нужно поменять. В ином случае попадание пыли внутрь корпуса будет неизбежным, а это чревато поломками и износом механизма. Чтобы такие трещины не появлялись, часы нужно носить аккуратно, а при появлении серьезных царапин – обращаться в сервисный центр для замены стекла. Также рекомендуют всегда протирать стекло сухой салфеткой после контакта с водой.
  4. Если ваше изделие может похвастаться сапфировым стеклом, помните о том, что даже его можно поцарапать. Поэтому следует хранить такие хронометры вдали от украшений с драгоценными камнями.
Наконец, важный совет владельцам хронографов: чтобы механизм отсчета времени всегда работал правильно, нужно правильно им пользоваться. Не рекомендуется включать кнопку «сброс», когда хронограф запущен. Если вы желаете остановить функцию отсчета, сначала воспользуйтесь кнопкой «пуск/остановка», и только потом сбрасывайте показания. Такая правильная последовательность убережет механизм хронографа от преждевременного износа.
Читать также:
- Новинки в нашем магазине - изысканные украшения Montebello
- Роскошные ручки Davidoff
- Часы для туризма. Как сделать правильный выбор туристических часов
- Красные часы. ТОП-10 лучших красных женских часов на лето
- Обзор коллекции Casio MR-G: первые модели и самые дорогие часы Касио
- Часы Guess с узорами и коллекция Romantic Rebel. Топ 5 лучших часов с узорами от известных брендов
- Часы Jacques du Manoir. Обзор модных часов от швейцарского бренда Jacques du Manoir
- Скидка на извесные мировые бренды
Оставить комментарий:
Добавить комментарий с помощью
Вход через FaceBook
Вход через Google+
или просто введите ваше имя и email
Неправильный проверочный код Неправильный проверочный код
Обновить антиспам картинку
Антиспам картинка