Ученые доказали, что время на Земле и в Космосе течет по-разному. Говорят, причина в гравитации. Там, где она сильнее, время испаряется медленней, и наоборот. А потому умение читать правильное время, пребывая во Вселенной, одна из самых важных задач космонавтов.
 

 
Чтобы не потерялись в бездне и вовремя вернулись домой, все экипажи снабжают надежными и проверенными часами. В свое время на орбите уже успели побывать механизмы Breitling Navitimer Cosmonaute, Fortis, Patek Philippe, Zenith, Bell & Ross, Rolex GMT-Master, Bulova, Ruhla и, конечно же, легендарные часы Юрия Гагарина «Штурманские». Сегодня же все космонавты пользуются исключительно часами Омега. В чем главная особенность хронографов, которым под силу испытания невесомостью? Как проверяют механизмы перед полетом и почему советские часы оказались сегодня за бортом? Мы попытаемся найти ответы на все эти вопросы. Потому что сегодня нас ждет увлекательное путешествие в Космос вместе с лучшими космонавтами, с лучшими производителями часов и с самыми невероятными историями.

Советский опыт: часы Юрия Гагарина и электронный провал

Первые часы, которые полетели в Космос вместе с Юрием Гагариным в 1961 году - легендарные «Штурманские». Это была противоударная латунная модель с достойным на то время запасом хода 48 часов! И хотя источники утверждают, что хронометр не выдержал взлета и из-за вибрации остановился, факт первого полета советских часов во Вселенную остается неопровержимым. Более того, эта модель «Штурманских» сегодня находится в Мемориальном музее космонавтики в Москве. Как легендарный образец первых часов, побывавших на орбите.

После «Штурманских» СССР не остановился и создал еще одни часы для ВВС - "Стрела". «Стрела» была на скафандре Алексея Леонова, когда тот вышел в открытый Космос в 1965 году. Этот механизм служил отечественной космонавтике еще около 10 лет. После чего ему на смену пришел «Океан» - советское произведение на базе швейцарского механизма Valjoux 7734 с сапфировым стеклом. Дальше был самый продолжительный полет и часы «Полет», а после и обновленные «Штурманские» с арретируемой секундной стрелкой и указателем поясного времени. К слову, советские космонавты испытывали на орбите даже электронные механизмы. Но этот эксперимент не принес ожидаемого успеха – условия на космическом корабле постоянно влияли на микросхему механизма, и она выходила из строя.
Сегодня все российские космонавты и не только пользуются исключительно часами Omegа. Причина очень простая – эти механизмы еще ни разу не подвели смелых покорителей невесомости. Более того, в свое время хронограф Омега спас жизнь целому экипажу. Этот случай известен в мировой истории как «успешный провал» «Апполона-13».

Апполон-13 и хронограф Omega Speedmaster Professional

Если вы никогда не видели экранизации этой реальной истории, вы многое потеряли. Адреналин во время просмотра просто зашкаливает. Сложно даже представить себе, что чувствовали члены экипажа, которые в 1970 году столкнулись с угрожающим фактом: взорвался вспомогательный модуль и взрыв вывел из строя основной двигатель их космического корабля «Аполлон 13». Это означало только одно – все навигационные приборы придется отключить, и остаться с Космосом один на один. Кто знает, как бы закончилась эта американская миссия на Луну, если бы не хронограф командира экспедиции Джеймса Лоувелла - Omega Speedmaster Professional. Именно с его помощью командир сумел справиться с резервными двигателями и за пять дней вернуть экипаж домой – на Землю. Миссия была спасена, а компания Омега за свой вклад получила награду - Snoopy Award.

Позже, к 45-летию этого события, торговая марка даже выпустит специальную лимитированную серию часов Speedmaster Apollo 13 Silver Snoopy Award. Это будут черно-белые часы с керамическим тахиметрическим безелем и особенной надписью напротив первых 14 минут/секунд. Возле меток вы прочитаете «What could you do in 14 seconds?» («Что вы могли бы сделать за 14 секунд?»). И только посвященные в историю «Аполлона-13» легко ответят на этот вопрос – «спасти жизнь». Ведь именно 14 секундная корректировка траектории понадобилось экипажу, чтобы найти точный маршрут домой. Еще одна достопримечательность модели – изображение собачки Снупи на задней крышке и возле отметки 9. Именно этот персонаж комиксов был талисманом космонавтов в далеком 1970 году.
История Апполона-13 – яркое доказательство того, что часы в космосе – одни из самых необходимых помощников, от которых зачастую зависит даже жизнь космонавта. А потому сегодня каждый пилот, который ступает на борт космического корабля, должен иметь на руке сразу два хронографа Omega: механический Speedmaster Professional с ручным заводом и многофункциональный кварцевый Speedmaster Professional X-33.

Часы современного космонавта и непростые проверки

Космонавты – люди романтичные, и в то же время очень практичные. Ведь детские мечты о полетах в космос и настоящая реальность в условиях невесомости – это далеко не одно и то же. В необъятных космических просторах нужно быть внимательным и ответственным к каждой мелочи. А для мечтаний остаются только мгновения. Минуты, которые должны отсчитывать очень точные и надежные хронометры. Часы Омега для этой миссии были выбраны неспроста. Еще в 1962 и 1963 годах двое астронавтов Уолтер Марти Ширра и Лерой Гордон Купер самостоятельно брали свои собственные часы Омега в полеты на орбиту. Тогда никто даже не думал о том, чтобы всем космонавтам выдавать одинаковые хронографы. Тогда еще не было указаний проверять часы перед взлетом и пользоваться только утвержденными механизмами. Но интуиция астронавтов уже подсказывала им правильное решение – часы Омега.

Позже, в 1964 году в NASA все-таки пришли к выводу, что для таких сложных миссий, как изучение Вселенной, нужны максимально надежные часы. И решили выбрать единый хронограф для космических путешествий, чтобы ему все могли одинаково доверять, и чтобы не было сомнений в его точности. Для изучения и испытания были отобраны модели разных компаний. Первый отбор прошли всего лишь четыре торговые марки: Hamilton, Longines, Omega и Rolex. Предложения Hamilton были отсеяны следующими, поскольку в НАСА решили не рассматривать кандидатуру карманных часов (а именно карманный образец предложила компания). Образцы трех других кандидатов отправили на дополнительные исследования. Всего претенденты прошли больше десятка разнообразных испытаний, среди которых и перепады температур, и удары, и вибрации, и давление, и даже вакуум. Единственным экземпляром, который преодолел все испытания, стал хронограф Omega Speedmaster. Его сразу же утвердили как неотъемлемую часть экипировки экипажа «Джемини-3». И с этого дня все космические рекорды и достижения астронавтов сопровождают часы Омега.

Стоит отметить, что за полстолетия торговая марка Omega ни разу не подвела космонавтов. Каждый раз перед полетом все часы экипажа обязательно проходят дополнительную проверку. Механическую модель Speedmaster Professional тестируют на водостойкость, точность хода, точность всех функций хронографа, а также на отсутствие намагниченности. В кварцевых часах Speedmaster Professional X-33 обязательно перед полетом меняют батарейку, проверяют герметичность, синхронность стрелок и точность всех функций, а также выставляют точное время. Кстати, каждый астронавт должен брать с собою обе модели. Механический образец надевают на скафандр, кварцевый – на руку.

Легендарные миссии: Луна, Марс и другие приключения Омеги

Первая миссия, в которой часы Омега взяли участие на официальной основе – «Джованни 3» - прошла успешно. И вскоре хронографы компании отправились в очередное путешествие – на Луну. Это была первая попытка человека покорить лунные просторы, и вместе с легендарным Нилом Армстронгом был хронограф Omega Speedmaster ST105.012. Его циферблат показывал ровно 2 часа 56 минут по Гринвичу, когда Луна покорилась человеку. С того момента каждые пять лет компания Омега выпускает лимитированные серии, посвященные этому историческому событию. Модель Speedmaster Apollo XI была первым праздничным образцом и отличалась необычным красно-коричневым ободком позолоченного браслета. Всего мир увидели около тысячу предложений, часть которых получили в подарок астронавты. Сегодня эта модель самая желанная для коллекционеров.
 

Также на честь лунного полета торговая марка выпустила Speedmaster Apollo XI 1980, которые были первым экземпляром с прозрачной задней крышкой. Примечательно, что эта линейка не была лимитированной, а потому космические часы могли позволить купить себе многие желающие. В лимитированном выпуске были представлены хронографы Speedmaster Apollo XI 20th Anniversary и Speedmaster Apollo XI 25th Anniversary из белого золота, платины и серебра. Модель Speedmaster Apollo XI 30th Anniversary стала почти копией первого лунного хронометра 1969 года, а Speedmaster Professional Apollo 11 45th Anniversary Limited Edition удивила титановым корпусом с лазерной гравировкой. Примечательно, что сегодня купить лунные часы Омега может каждый желающий и хотя бы немного состоятельный человек. Подберите образец Omega Speedmaster и наслаждайтесь космической точностью каждый день.

Еще одно легендарное событие, которое не смогло обойтись без хронографов Омега - миссия «Союз-Аполлон». Тогда, в 1975 году, два космических корабля «Союз-19» с космонавтами Алексеем Леоновым и Валерием Кубасовым и «Аполлон» с астронавтами Томасом Стаффордом, Вэнсом Брандом и Дональдом Слейтоном встретились во Вселенной для совместных исследований. Экипаж Аполлона был полностью укомплектован моделями Омега. И с того же дня вся российская космонавтика тоже перешла на сторону торговой марки Omega. На честь этого события мир увидели две лимитированные серии часов. Первая - Speedmaster Apollo-Soyuz – была выпущена в том же 1975 году. Вторая Apollo-Soyuz увидела мир в 2000 году на честь 25-летия миссии в количестве 50 экземпляров. Все модели производились из золота.
Наконец, знаковым для мира космонавтики стал и 1998 год. Тогда бренд решил подарить ценителям часового искусства новые многофункциональные кварцевые часы Speedmaster Professional X-33. Их еще назвали «марсианскими», тем самым давая понять, что Омега готова к новым приключениям и открытиям. В 2001 году эту модель предложили космонавтам в качестве сертифицированного кварцевого хронографа. И НАСА это одобрила. Образец X-33 интересен несколькими примечательными чертами. Корпус сделан из легкого, но очень прочного титана. Браслет выполнен из кевлара – суперпрочного синтетичного волокна. В сердце часов - калибр 1666, который обеспечивает функционирования множества опций. Среди них - запоминание числа суток, часов, минут и секунд от начала отсчёта, а также сигнализация времени выполнения задания. Сегодня купить первую модель этого выпуска непросто. Еще в 2006 году торговая марка остановила его производство для широкого круга потребителей, оставив только лимитированные выпуски для космических миссий. А в 2014 году Омега анонсировала обновленную версию - Skywalker X-33. В ее комплектации учли советы и подсказки космонавта ESA Jean-François Clervoy, который провел в Космосе 675 часов вместе с хронографом Омега. В результате к обновленной модели добавили две функции – MET и PEТ. Таким образом, современные часы космонавтов могут отображать и прошедшее время миссии, и прошедшее время отдельной фазы. Кроме этого, механизм способен без проблем работать при температурах от -45 до +75 градусах Цельсия.
 

Обзор новинок космических часов Омега

 
Как уже удалось понять из истории сотрудничества компании Омега и космонавтики, на счету часового бренда не одна модель хронографа для использования во Вселенной. Разные выпуски, праздничные лимитированные издания, новинки – предложений лунного калибра достаточно много. И многие из них вы можете купить сегодня. Совсем не обязательно с хронометром Омега отправляться на орбиту. Они отлично чувствуют себя и на Земле, предлагая удивительную точность и устойчивость к любым внешних факторам. Предлагаем вам познакомиться с несколькими самыми эффектными новыми вариантами, которые могут пополнить именно вашу коллекцию любимых хронометров.

В этом году модель Speedmaster празднует особенный юбилей – 60 лет. А потому компания Омега решила порадовать потребителей сразу несколькими заметными новинками. Moonwatch Omega Co-Axial Master Chronometer Moonphase Chronograph – сочный синий 44,25-мм хронограф из стали с кожаным ремешком. Отличительной особенностью изделия является лунный календарь возле отметки 6. Лунный диск из металлизированного хрусталя с микроструктурой очень точно повторяет облик Луны и смотрится натурально и эффектно. В сердце модели - механизм Omega Co-Axial Master Chronometer 9904 с сертификатом Metas.


Вторая новинка - Omega Speedmaster Grey Side of the Moon "Meteorite". Чрезвычайно темпераментные часы из серой керамики. Стрелки и безель модели сделаны из 18-каратного золота Sedna™. Циферблат выполнен из древнего камня неземного происхождения. Причем его поверхность обработана таким образом, что напоминает карту земли с высоты птичьего полета, или картографическое изображения некой местности. Задняя крышка – прозрачная и открывает взору коаксиальный часовой механизм Omega 9300. Харизматичная внешность и необычные материалы делают это предложение по-настоящему эксклюзивным и космическим.
 

Еще одна новинка - Speedmaster Dark Side of the Moon "Black Black" – удивляет полностью черным дизайном. Ни одного контрастного штриха, ни одной яркой детали. При этом предложение смотрится очень заметно и выразительно. Часы полностью сделаны из черной керамики и дополнены черным нейлоновым ремешком с черной керамической застежкой. Черные метки, черный безель – все одинаково черное и всепоглощающее. Как Вселенная, для которой Омега продолжает творить и вытворять, создавать и удивлять, покорять и бросать вызов.

 


Купить точные, стильные, прочные и всегда надежные часы Омега вы можете в Интернет-магазине 24k.ua. Мы предлагаем только оригинальную продукцию от производителя, а потому у вас нет причин для сомнений или нерешительности. Такие часы не будут лишними ни в одной коллекции ни одного ценителя настоящего часового искусства.
Читать также:
- Maestro Trois Aiguilles от Raymond Weil
- Выбор часов. Как правильно сделать подбор часов
- Спортивные часы Kappa для активной молодежи
- Часы Guess Indigo Illusion: драматизм и гламурность в каждой детали
- Деревянные часы WeWOOD: натуральность, креатив и точность
- Женские рюкзаки: критерии выбора, разнообразие ассортимента и гендерные особенности
- Обзор ножей Boker: десятка лучших новинок от немецкого производителя ножей Бокер
- Новые часы Timex: спорт, винтаж и оригинальная классика
Оставить комментарий:
Добавить комментарий с помощью
Вход через FaceBook
Вход через Google+
или просто введите ваше имя и email
Неправильный проверочный код Неправильный проверочный код
Обновить антиспам картинку
Антиспам картинка