Часы ЧЧЗ «Восток» - это легенда, которая сумела стать перспективной современностью. Первое производство на заводе «Восток» в Чистополе было запущено еще в 1941 году. И, несмотря на исторические передряги и сложности, развал СССР и экономические кризисы, мир до сих пор имеет возможность купить часы Восток «Командирские» и «Амфибия» с оригинальными российскими механизмами. Как делают часы в Чистополе? Изменилось ли производство со времен основания? Какие испытания проходят готовые изделия «Восток» перед выходом в свет? Об этом и другом читайте в нашем закулисном обзоре.
 

Часы восток

 
Когда СССР умер, многие предприятия потерпели банкротство. Но не российский Чистопольский завод «Восток». ЧЧЗ решил начать все с самого начала – с нуля. Все частички производства, расположенные в разных корпусах огромного предприятия, были сведены в один корпус, и каждый этап создания наручных часов «Восток» заново продумывался от старта и до финиша. Отделения, ответственные за выпуск корпусов, балансов, стрелок и циферблатов, участки сборки, гальваники, многочисленные трибо-колесные и платинно-мостовые цеха и так далее соединили в одном помещении с несколькими тысячами метров площади. Не удалось сразу изменить только одного – оборудования. Большинство станков, верстаков и других приборов для изготовления корпусов и самых мелких частей механизмов остались историческими. Легендарными. Некоторые из них приобретали на часовых заводах СССР, которые закрывались. И стоит отдать должное мастерам того времени – оборудование советских времен до сих пор работает на отлично.

Конечно, на заводе понемногу оборудуют новые станки и механизмы. Например, уже купили новый и надежный пятикоординатный обрабатывающий центр. Но продвигается этот процесс без спешки. Впрочем, зачем спешить, если хорошо проверенное годами и тысячными коллекциями оборудование оправдывает свое пребывание на территории Чистопольского часового завода безотказной работой.
Чем же занимается Чистопольский часовой завод «Восток» сегодня? Во-первых, он производит корпуса. С ноля. С самого первого этапа – вырубки заготовок из крепкого и надежного металла. И до финиша – полировки и сборки. Во-вторых, на производстве изготавливают спирали, балансы и колеса, а значит – берут на себя полную ответственность за качество механизма. Производство каждой детали будущих наручных часов – характерная черта ЧЧЗ «Восток». Если за рубежом комплектующие зачастую поставляют, то в России их должны создавать самостоятельно. Из-за экономии или как дань традиции – это уже не столь важно. Главное, что результат того стоит. Легендарные часы «Амфибия» или «Командирские» с завода «Восток» до сих пор являются востребованным товаром в разных странах мира. Сегодня завод «Восток» выпускает около 20 тысяч часов каждый месяц. Если сравнить с объемами периода расцвета, когда ежемесячно ЧЧЗ удивлял 280 тысячами экземпляров, то это существенное сокращение. Радует только то, что не случилось экономии на качестве. Лучше уж меньше, но все так же надежно.

Отдельного внимания заслуживает качество производства. Ведь для очень многих потребителей при выборе наручных часов на первом месте стоит их надежность, точность и функциональность. Чистопольский часовой завод «Восток» прошел сертификацию по  системе ISO-9000. Это подтвердило соответствие уровня компании стандартам, разработанным Техническим комитетом 176 (ТК 176) Международной организации по стандартизации. Кроме этого в предприятии особое внимание уделяют тестированию своей продукции. Каждый экземпляр проходит специальную проверку, длительностью до десяти дней. Очень важная составляющая – проверка водонепроницаемости. Ведь высокие показатели водостойкости – черта, которой часы «Командирские» и «Амфибия» особенно гордятся. Наконец, нельзя не отметить самоотдачу всех, кто работает на заводе «Восток». Количество сотрудников достигает полтысячи. Как объясняет генеральный директор Сергей Тищенко, это тот минимум, без которого производство просто невозможно. Ведь каждый сотрудник является звеном одной цепочки, которая работает над возрождением легенды. А это много стоит.

Если вы желаете купить часы-легенду, генеральский мужской экземпляр «Командирски» или водостойкую «Амфибию», обратитесь в Интернет-магазин 24k.ua. У нас вы найдете отличный ассортимент механизмов «Восток», качество которых неподвластно ни времени, ни моде.

 
Читать также:
- De Ville Co-Axial Chronograph от Omega.
- La Neuveville Chronograph от RSW
- Бирюзовые часы: всегда свежее дыхание моды
- Часы Vivienne Westwood: обзор экстравагантных коллекций
- Репетир в часах: полезная функция или статусная прихоть?
- Часы с высокой точностью хода. Все о настоящих хронометрах
- Американские часы Beverly Hills Polo Club для современного стиля
- Спортивное настроение от Q&Q. Горячие новинки часов Q&Q в нескучном формате
Оставить комментарий:
Добавить комментарий с помощью
Вход через FaceBook
Вход через Google+
или просто введите ваше имя и email
Неправильный проверочный код Неправильный проверочный код
Обновить антиспам картинку
Антиспам картинка