Для большинства из нас покупка часов – это выбор стильного аксессуара. Да, мы ценим надежность механизма. Обращаем внимание на функции, если нуждаемся в таких. Но, в первую очередь, смотрим на внешность. Выбираем харизматичный дизайн. Лаконичную строгость. Массивные детали. И только единицы знают о том, как называются эти составляющие дизайна. Например, безель. Или лимб. Или люнет. Все это – ободок вокруг циферблата. И он не просто делает хронометры более интересными и внешне эффектными, но и позволяет умело орудовать десятком полезных функций. На что способен безель, и как им пользоваться – мы расскажем прямо сейчас.

Часовой безель


Как правильно пользоваться безелем?

 
Люнет – это кольцо с цифрами или символами, которое окружает циферблат. Иногда вместо символов могут быть драгоценные камни или другие элементы. Именно от разметки безеля и его подвижности зависит, какие возможности он предлагает своему владельцу. Чтобы разобраться в этом детально, предлагаем вам 10 реальных примеров.
  1. Дайвинг. Первая и самая важная функция – запоминание отрезка времени. В хронометрах для подводного плавания лимб – не просто декорация. В первую очередь – это важный элемент безопасности дайвера. В профессиональных моделях он вращается и только в одну сторону – против часовой стрелки. Как это работает? Например, вы погружаетесь под воду в 10:30. И воздуха вам хватит для путешествия в течение 20 минут. Чтобы не держать в голове время всплытия, а спокойно наслаждаться погружением, просто поверните кольцо на 10 час (50 минут). Поскольку последние цифры или метки на лимбе зачастую выделяют цветом, вы заранее будете видеть, что время для ныряния заканчивается – и вовремя подниметесь наверх. Более того, даже если вы случайно ударите хронограф или сдвинете безель, благодаря его вращению только в одну сторону, вы сдвинете время только к более раннему всплыванию (на 9 час). В мире дайвинга такой «бонус» может даже спасти жизнь, потому как лучше подняться на поверхность преждевременно, чем остаться под водой без воздуха из-за некорректности рассчитанных минут погружения.
Отличные дайверские хронографы с вращающимся безелем можно найти в коллекциях таких брендов как Omega, Luminox, Rolex, Tawatec, Edox.
  1. Тахиметр. Если у вас часы с кольцом, усыпанным чередой чисел от 60 до 400-500, это не что иное, как тахиметрическая шкала. Она нужна для контроля над временем, для определения среднего числа любого повторяющегося события. Вы можете определить среднюю скорость движения вашего автомобиля, что поможет подобрать оптимальный маршрут для движения. Можете рассчитать производственность труда на предприятии. В идеале тахиметрической шкалой оборудуют хронографы. Тогда функция становиться еще более удобной. Просто запускаете хронограф в начале пути и останавливаете в нужный момент (через километр, например). Показания тахиметра – значение, которое вы ищете. Более подробно о том, как пользоваться тахиметрическим безелем, вы можете узнать из статьи «Тахиметр в часах. Обзор лучших часов с тахиметром».    
Хороший пример хронографа с тахиметром вокруг дисплея - Certina C034.417.16.037.01. Элегантный аксессуар для делового мужчины позволит не только следить за временем, но и правильно им распоряжаться.

Часы Certina C034.417.16.037.01
  1. Мировое время. Люди, которые много путешествуют, имеют возможность выбрать часы с лимбом GMT – Greenwich Mean Time. Это значит, что на люнете будет нанесена 24-часовая шкала, а на циферблате будет стрелка для второго времени. Ее просто выставляете напротив того времени, которое вас интересует. Например, вы живете в Киеве, но в данный момент находитесь в Лондоне. Выставьте GMT-стрелку напротив указания того часа, который в данный момент в Лондоне. И далее она будет оповещать вас о времени в Англии, тогда как основной циферблат и далее будет отсчитывать киевское время.
Например, интересную новинку в этом стиле предложил отечественный производитель – компания Восток. 2426/390635 – аксессуар, который позволяет одновременно фиксировать сразу три временных зоны благодаря двум шкалам на дисплее и лимбу с 24-часовой индикацией. К тому же это механические часы с отличной водонепроницаемостью 200 м по очень доступной стоимости.

Часы Восток 2426/390635
  1. Пульсометр. Иногда на безель выносят пульсометр. Кто-то называет такие хронометры еще медицинскими. В любом случае использование такого лимба вполне понятно – для определения частоты сердечных сокращений. Вы просто запускаете хронограф и отсчитываете удары до того времени, пока не дойдете до числа на шкале, калибровка которой обычно - 15, иногда 30. После остановки хронографа вы будете знать частоту сердечных сокращений по количеству ударов в минуту.
  2. Телеметр. Это скорее военная функция, чем бытовая, но иногда понимание телеметрической шкалы на безеле может оказаться полезным любому человеку. Телеметр – это шкала, которая позволяет определить расстояние до источника звука. Например, на улице гроза. И вам важно знать, насколько она близко к вашему дому. Запускаем хронограф в момент молнии. Останавливаем в момент грома. Смотрим на часы. Стрелка хронографа на секундной шкале укажет вам время между вспышкой молнии и громом, а на телеметрической – на расстояние до грозового фронта. Эта функция полезна также в военных условиях – для определения расстояния до взрывов.
  3. Логарифмическая линейка. По правде говоря, очень странная и сомнительная функция для повседневного использования. Потому что вряд ли вы будете покупать хронометр для того, чтобы решать сложные математические примеры. Такие часы могут быть полезными для летчиков и людей, которые проводят навигационные расчеты. Но раз уж производитель предлагает логарифмический безель и для широкого круга покупателей, мы обязаны рассказать о нем. Во-первых, этот люнет смотрится очень эффектно, потому что усыпан огромным количеством цифр. Это придает часам интересной внешности. Во-вторых, если вы научитесь им пользоваться, то сможете удивлять своим математическим умом всех и в любых обстоятельствах. Умножать сложные числа при помощи аксессуара на руке – это не шутка. Обычными вращениями шкалы по принципу работы с логарифмической линейкой вам под силу будут любые загадки.
Отличный пример яркого аксессуара с функциональным наполнением и логарифмическим безелем - Nautica Nai28500g. Экземпляр не только позволит вам добавлять и умножать, но и предложит функцию даты и водонепроницаемость 100 м. 

Часы Nautica Nai28500g
  1. Компас. Знающие люди говорят, что функция компаса по безелю – это скорее маркетинговый ход. Мол, чтобы использовать люнет для определения своего места нахождения нужно столько знаний, что не каждый справиться. Да и погрешности высоки. Но отрицать существование лимба-компаса мы не будем. Как же им пользоваться? Для начала нужно знать, что солнце движется, и делает это строго от востока к западу. В полдень по солнцу можно определить север (если вы на юге) или юг (если вы на севере). Школьная программа по географии, не так ли? Но без нее компас на лимбе вам не пригодится. Итак, мы берем часы и часовую стрелку направляем на солнце. Внимательно смотрим на отметку 12 на циферблате. И посредине между этими показателями фиксируем безелем юг (или север). По-другому ваш «компас» не сработает – только вручную и с применением знаний по географии. К тому же стоит понимать, что ночью эта функция также будет недоступной. Потому что солнца вы не найдете. 

Впрочем, если вы станете счастливым обладателем такого хронометра как Timex T2N740, то география вам не понадобиться. В данной модели компасом будет руководить отдельная стрелка на дисплее, а потому вам не придется искать солнце или вспоминать четыре стороны света. Учитывайте такие детали, когда ищете аксессуары с действительно работающим компасом, а не его бутафорией.

Часы Timex T2N740
  1. Таймер в быту. Одна из самых приятных функций лимба – возможность засекать время. Например, вы решили испечь пирог и для этого его нужно держать в духовке 20 минут. Смотрим на часы. 11:00. Ставим безель на 11:20. И даже если в голове уже много планов на завтра и послезавтра, вы не забудете о времени, когда пирог нужно достать из духовки. Безель поможет вам даже яйца сварить всмятку. Прикольно, правда?
  2. Декорация. Если ободок циферблата не движется, но характерно выделяется, он – элемент декора. Причем полет фантазии дизайнеров позволяет поистине удивлять внешностью люнетов. Безель может быть выделен геометрически, как в женских часиках Versace 79Q81SD497 S002. Может быть усыпан бриллиантами для изящного эффекта, как в предложении TechnoMarine 713004. Или же привлекать внимание колоритным решением дизайнеров – как в изделии Fortis 659.27.92 MD. В этой модели лимб – это своеобразный позитивный план на жизнь, в которой нужно радоваться, петь, танцевать и использовать время только в удовольствие и на пользу.



 
Часы Versace 79Q81SD497 S002 Часы TechnoMarine 713004Часы Fortis 659.27.92 MD

А как же 10-тая способность, спросите вы? Мы уверенны, что вы придумаете и ее. Ведь если человек владеет таким сокровищем как качественные и надежные часы с безелем, он обязательно найдет применение каждому элементу. Покупайте оригинальные хронометры от известных производителей на сайте Интернет-магазина 24k.ua – и покоряйте новые вершины!
 
 
 
 
 
Читать также:
- Superocean Blue 42 от Breitling
- Casio Pro Trek PRW-3000
- Швейцарские часы Balmain
- Акция "Флешка к часам Michel Renee"
- Обзор коллекции часов Certina DS Podium GMT
- Новые часы Casio. Обзор новинок Касио на зиму 2015-2016
- Красочная коллекция Smile Solar от Q&Q. Топ 10 разноцветных часов от известных часовых брендов
- Репетир в часах: полезная функция или статусная прихоть?
Оставить комментарий:
Добавить комментарий с помощью
Вход через FaceBook
Вход через Google+
или просто введите ваше имя и email
Неправильный проверочный код Неправильный проверочный код
Обновить антиспам картинку
Антиспам картинка