Казалось бы, с распадом СССР в прошлом осталась и слава всесоюзных часовых производств, которые выпускали механизмы для внутреннего и внешнего рынка. Но реальность доказывает обратное – советские марки часов по сегодняшний день пользуются спросом среди потребителей. Что особенного предлагают легендарные заводы по выпуску советских механизмов? В чем кроется таинственный секрет популярности советских часов «Восток», «Заря», «Полет»? И можно ли сравнивать качество российских часов современности с легендарной надежностью механизмов времен СССР?

Советские часы

Советские часы: история престижа и упадка

Первые советские часы появились на базе обанкротившихся американских предприятий «Дюбер Хэмпден» из Кэнтона, штат Огайо, и «Ансония» (Ansonia) из Бруклина, штат Нью-Йорк. Тогда, в 1929 году, СССР выкупил эти прогоревшие заводы с целью начать в масштабных стенах не менее масштабное производство. На их базе были созданы Первый и Второй Государственные часовые заводы, которые начали выпуск карманных и наручных часов, а также будильников и настенных моделей. Немного времени спустя СССР взял в союзники французскую часовую компанию «Lip», которая на основании сделки поставляла в советское государство механизмы, детали, а также производственные технологические линии. Впоследствии такого сотрудничества в 1938 году увидела мир первая механическая женская модель «ЗиФ» (Завод имени Фрунзе, позже – «Звезда»).

В те времена настоящие заводские наручные аксессуары с точным ходом были огромным дефицитом, поэтому очень часто можно было увидеть на запястье карманные часы, переделанные в мастерских «под» наручные.

С началом Второй Мировой Войны в стране кардинально изменились приоритеты в направлении часового производства. На то время Союз уже успешно вырабатывал камни для нужд часовой промышленности на «Первом Государственном Заводе Точных Технических Камней» (ТТК-1) в Петергофе. Также работали два государственных завода в Москве. А в 1942 году активно заработал новый завод в Татарстане «Чистополь». Именно это предприятие впоследствии принесло огромную славу Советскому Союзу в часовой нише. В 1965 году он стал официальным поставщиком механизмов для Министерства Обороны СССР. На его станках производились легендарные модели «Мира», «Востока», «Космоса». И так продолжалось до 2010 года, когда производство было признано банкротом, а выпуск хронометров передали дочерним предприятиям «Чистополя».

С окончанием Второй Мировой Войны страна-победитель потребовала от часовых производителей соответствующего аксессуара. Так на свет появилась легендарная модель «Победа», произведенная на знаменитом заводе «Чистополь».

Когда Берия пригласил заместителя Министра промышленности, курировавшего часовую отрасль, Константина Брицко, и потребовал обещанных часов «Победа», последний протянул ему новосозданный аксессуар. Берия долго крутил творение в руках, а потом вдруг кинул его об стену. У Брицко похолодела кровь. Он поднял часы и прислонил их к уху. «Ходят, Лаврентий Павлович», — сказал он. «То-то», — ответил Берия».

Следующим легендарным творением СССР стал образец «Салют», созданный на основании швейцарских часов «Cortebert». Но легендарность эти часы получили только потому, что стали очевидным провалом. И их выпуск прекратили. Впрочем, это была не последняя попытка скопировать иностранные произведения на устаревшем советском оборудовании. Но такие идеи обычно не получали ожидаемого успеха. И наоборот – собственное производство, и собственные механизмы приносили славу и признание местным заводам. К началу 1980 года в СССР работало уже 14 предприятий, которые активно выпускали наручные, настенные и карманные механизмы, как для потребностей страны, так и на экспорт. К слову, экспортные товары отличались совестным исполнением и высоким качеством, а потому надпись «Сделано в СССР» приравнивалась к гарантии надежности и точности механизма.

Если говорить о легендах советского часового производства, то нельзя не вспомнить стальную модель Ракета 3031. Она стоила дороже, чем золотые часы! Была оборудована функциями двойного календаря, автоподзавода и будильника, и создали ее на базе механизма на 33 камнях. Но ее никто не покупал. Потому что золотые образцы можно было купить дешевле, да и смотрелись они престижнее.

С распадом СССР часовое производство оказалось на распутье и потихоньку начало свой путь к упадку. Не стало многочисленных государственных заказов. Открылся иностранный рынок со швейцарскими и другими европейскими предложениями. Свою лепту внесли и модные тренды, которые диктовали людям, что и когда покупать. И в этот перечень советские часы не входили. Казалось бы, на этом история российских аксессуаров должна была бы закончиться. Но нет. Традиции советского часового производства остались, а значит, остались и его ценители. До наших дней часы «Коммандирские», «Полет», «Амфибия», «Заря» покупают. Коллекционеры ищут образцы советского производства. А почитатели легендарного дизайна приобретают и современные образцы с харизматичными чертами погибшего СССР.
 

Часы «Восток», «Заря», «Ника», «Полет». Секреты успеха легендарных брендов

Почему часы с советским прошлым и сомнительной современностью до сих пор пользуются спросом? Что заставляет людей покупать «Коммандирские», которые выпускает уже не тот «Чистополь», что ранее? Почему женские изящные образцы «Заря» для многих остаются вне конкуренции даже с самыми изящными моделями швейцарских компаний? Неужели дело в невысокой стоимости? Конечно, цена – не последний аргумент в этой дискуссии. Если качественные механические хронометры швейцарских производителей стоят не менее 200 долларов, то советская механика доступна и за 30 долларов. Фантастика, не так ли? Тем более, что к цене прилагается еще несколько весомых аргументов на пользу отечественной покупки.
 
Часы Восток 2416/420307
Часы Восток 2414/219553
Часы Полет 10060052
Часы Nautica NAD12530G
Часы Ника 1022.2.1.52
Часы Ника 5022.2.1.W.17
Часы Заря 1509B1C/06438321
Часы Заря 1509B1C/04038425

 
  • Легендарный дизайн. Функциональность, мода, престиж – все это имеет огромное значение в современном мире. Но если есть зарубежные торговые марки, о которых вы никогда не слышали, то о часах «Восток Коммандирские» знают в каждом уголке мира. Красная звезда на циферблате – как лакмусовая бумажка, которая подтверждает подлинную ударопрочность и статусность каждого такого изделия. Часы Восток в советские времена были на вес золота. Обладать некоторыми моделями могли только генералы или важные государственные лица. Сегодня же легендарный дизайн стал доступным широкому кругу потребителей. Каждый мужчина, который когда-то мог только мечтать о звездном циферблате или о часах с гербом России по центру экрана, прямо сейчас может заказать себе дайверский механический хронометр Восток 2416/420307 с водонепроницаемостью 200 м всего лишь за 100 долларов. Или купить классическую противоударную модель на черном кожаном браслете в латунном корпусе Восток 2414/219553 за менее чем 50 долларов.
  • Высокие технические характеристики для дайверских и спортивных моделей. Советские часы традиционно создавались с высокими показателями водонепроницаемости. Если же учесть ударопрочные характеристики, которым завидовали даже иностранные производители, российские часы оказываются вне конкуренции в своей ценовой категории. Например, модель Полет 10060052 обладает водонепроницаемостью 200 м, имеет завинчивающуюся заводную головку, каучуковый браслет и надежный механизм Miyota. К тому же внешне этот образец очень напоминает новинку NAD12530G американского бренда Nautica в сине-желтом дизайне. Но удастся ли вам купить американское предложение за менее чем 100 долларов? А часы Полет – без проблем. Отдельного внимания заслуживает прочная водонепроницаемая коллекция «Восток «Амфибия». Все без исключения модели этой линейки можно без опасения брать с собой под воду. Да и позволить их себе может даже человек с небольшим уровнем достатка.
  • Доступная стоимость на золотые экземпляры. Золото было единственным драгоценным металлом, который использовали в советском часовом производстве. Российские хронометры никогда не украшали бриллиантами или любыми другими камушками, поэтому возможность приобрести аксессуар из золота означал высокий статус человека и его состоятельность. Сегодня предложения советского бренда Ника являются одними из самых доступных в категории золотых часов. Модели Ника отличаются не только точным механизмом и высоким качеством золота, из которого изготавливают корпуса и детали, но и утонченным и очень модным дизайном. Например, заслуживает внимания и восхищения женский образец Ника 1022.2.1.52 из розового золота 585 пробы с декором фианитами за менее чем 2 тысячи долларов. Или керамическая модель с золотым безелем, усыпанным 58 фианитами Ника 5022.2.1.W.17 за менее чем 1,5 тысячи долларов.
  • Изящество женских браслетов. Еще один яркий представитель советского творчества – часы Заря. В ассортименте этого бренда особого внимания заслуживают именно женские часы. Главный акцент из дизайна припадает на деликатные браслеты, напоминающие кружево. Такие часы подчеркивали женственность советских женщин. Тем более, что в те времена наручные аксессуары выполняли роль именно украшений с дополнительными функциями. Тогда, во времена СССР, часики на женской руке должны были выглядеть деликатно и мило, роскошно, подчеркивать состоятельность дамы или ее кавалера. Наверное, именно такое женственное отношение к наручным механизмам позволяет бренду «Заря» удерживать своих потребителей и сегодня. Ведь сложно поспорить, что почти невесомый деликатный механический образец Заря 1509B1C/06438321 с ободком в стиле японских иероглифов обязательно понравиться романтичной девушке с воздушным стилем. А изящный 22-мм хронометр Заря 1509B1C/04038425 с декором плетеного браслета фианитами – подчеркнет тонкость вкуса обаятельной дамы с душевным советским прошлым.
  • Мода на стиль «ретро». Наконец, нельзя не учитывать и тот факт, что ретро стиль всегда остается в моде. Поэтому если вам по душе харизматичные, противоударные и очень эксцентричные по современным меркам советские часы, не отказывайте себе в удовольствии купить именно их. Ведь качество всегда остается в тренде, а человек, который умеет вкусно сочетать в своем стиле ретро-механизмы и современные гаджеты – несомненно, будет привлекать заинтересованные взгляды настоящих ценителей моды.


Советские часы – это необычные аксессуары. Они как память – очень дорогие сердцу и при этом доступные широкой аудитории. Большей популярностью такие модели, конечно, пользуются среди представителей советского поколения. Если вы подарите своему дедушке настоящие часы «Сдалено в СССР», такой презент может даже заставить его прослезиться. Ведь в современном мире изменчиво все: и мода, и стиль, и финансовая состоятельность разный слоев общества. Вечной остается только традиция и душевность. А этого в советских часах как раз более чем достаточно. И это главный секрет неувядаемой популярности российских хронометров, родом из СССР.
В интернет-магазине 24k.ua вы можете купить модели российских механизмов из разных коллекций. Мы располагаем легендарными образцами «Коммандирских» и «Полета», роскошными женскими моделями «Заря» и экстравагантными хронографами «Ника». Мы являемся официальным дилером российских брендов в Украине, поэтому каждый экземпляр соответствует качеству, заявленному в официальной гарантии от производителя.

Посмотреть все российские часы



Если у вас есть замечания или пожелания к нашему материалу, просим отписываться в комментариях.
Читать также:
- Breguet представляет Classique Chronograph openworked 5284 for Only Watch 2013
- Подарок к швейцарским часам Appella
- Модные часы Jacques Lemans
- Новинки телескопов Sigeta ME
- Красочная коллекция Smile Solar от Q&Q. Топ 10 разноцветных часов от известных часовых брендов
- Репетир в часах: полезная функция или статусная прихоть?
- Часы Bering: холодный дизайн для горячих характеров
- Модные новинки Timex. Новые часы Таймекс для стильных мужчин и женщин
Оставить комментарий:
Добавить комментарий с помощью
Вход через FaceBook
Вход через Google+
или просто введите ваше имя и email
Неправильный проверочный код Неправильный проверочный код
Обновить антиспам картинку
Антиспам картинка