У природы нет плохой погоды. Особенно для тех, кто умеет правильно ею пользоваться. И если для кого-то зима – это время отогреваться дома, то для многих суровые морозы и снежные горы – вызов для получения новых впечатлений от жизни. Для любителей зимних видов спорта и активного отдыха с наступлением декабря начинается плановая подготовка к ярким эмоциям – покупка зимних костюмов и комбинезонов, бронирование мест на горнолыжных курортах, приобретение лыж, коньков, санок, и, конечно же, всевозможных аксессуаров, среди которых «правильные» спортивные часы. Казалось бы, счастливые часов не наблюдают и уж тем более на вершине горы или посреди катка. Но есть много причин для того, чтобы не отказывать себе в возможности купить часы, способные выдержать испытания зимними видами спорта.

Зачем часы среди сугробов?

Профессиональные спортсмены, специализирующиеся на зимних видах спорта, используют часы для отслеживания своих результатов, для мониторинга сердечного ритма, для анализа тренировок и так далее. Их хронографы обычно оборудованы чередой полезных функций, от использования которых зависит будущий успех на соревнованиях. Так, лыжникам и биатлонистам важно следить за скоростью, изменением высоты и своим пульсом, поэтому они выбирают модели с высотометром и кардиомонитором. Для зимней рыбалки подойдут часы с барометром и компасом, а еще с подсветкой, чтобы удобно было пользоваться в ранее время суток, когда на улице еще темно. Представители такого вида спорта как зимний виндсерфинг обычно предпочитают механизмы с термометром, барометром и хронографом. Как говориться, каждому свое.

Но даже если вы не претендуете на олимпийское золото, и считаете себя просто любителем хорошего зимнего отдыха, часы с особыми характеристиками вам не помешают. Ведь с обычным механизмом, незащищенным от холода и ударов, вам не удастся организовать любительские соревнования в компании друзей, вовремя вернутся на место встречи для того, чтобы согреться глинтвейном, или даже просто вовремя вернуть лыжи, взятые на прокат.

Несколько обязательных характеристик

Независимо от торговой марки, цены или даже второстепенных функций, все спортивные часы, которые можно брать с собой на активный отдых зимой, должны иметь такие характеристики:

  • Морозоустойчивость. Благодаря этой особенности даже при очень низких температурах механизм будет работать без сбоев.
  • Противоударность. Спортивные противоударные часы всегда подвергаются неожиданным испытаниям, поэтому устойчивость к ударам в часах для зимних видов спорта – обязательная характеристика.
  • Водонепроницаемость. Там, где зима, там и снег, и лед. Модели для зимних занятий спортом должны не пропускать влагу, чтобы их владелец не боялся падений, случайного попадания воды в любом состоянии, или образования конденсата. Водонепроницаемость часов равна их герметичности, поэтому защищает и от влаги, и от перепада температур. Кстати, если ваши часы имеют хорошую водонепроницаемость – их в большинстве случаев можно отнести к горнолыжным моделям. Поэтому для зимнего спорта рекомендуем водонепроницаемые часы с прочным корпусом.
  • Ремешок должен быть каучуковым или стальным. Такие браслеты надежней в спортивных моделях, поскольку не вступают в реакцию с потом, в отличии от кожаных или тканевых.

Достойные примеры зимних часов
Лидером на рынке спортивных часов для зимы является компания Casio. Стоит выделить одну из самых ярких коллекций для любителей зимних видов спорта G-Shock Winter G-lide. Она доступна в четырех цветовых решениях ударопрочного полимерного корпуса, и выделяется морозоустойчивостью -20ºC, герметичностью и водонепроницаемостью 200м. Указаные модели имеют светодиодную подсветку LED Super Illuminator.

Часы для сноубордистов от Casio


Кроме этого морозоустойчивые модели можно найти и в других линейках Casio. Достойный внимания пример - Casio PRW-2000-1ER из серии Sport Pro Trek. Это противоударные пластиковые часы с каучуковым ремешком и рядом полезных функций: барометром, компасом, термометром и приемом радиосигнала. Кроме этого, модель позволяет контролировать подъем на высоту благодаря наличию графика набора высоты. Часы по достоинству оценят любители покорять заснеженные горные вершины.

Кстати, уже в начале декабря бренд Casio порадовал еще одной зимней линейкой спортивных часов для сноубордистов, выпущенных совместно с крупнейшей в мире сноуборд-компанией Burton Snowboards. Коллекция получила название GW9400BTJ-8 и согласно пресс-релизу компаний, была созданы специально для суровых условий зимы. Представленные часы объединили в себе барометр, термометр, компас и высотометр. Прохлаждающий дизайн в бело-голубых тонах и надежный спортивный формат обязательно понравится всем поклонникам Касио и любителям зимы.

Зимние часы Tissot


Еще одна мировая часовая компания, предлагающая часы для активного зимнего отдыха – швейцарский бренд Tissot. Одна из самых известных моделей - Tissot T013 T-Touch Expert. Речь идет о лимитированной серии, посвященной чемпионату мира по хоккею. Эти зимние часы прошли несколько краш-тестов, побывав в воде в морозильной камере при температуре -24 C на протяжении 24 часов и выдержав падение на асфальт в глыбе льда из высоты 2 метров. Что примечательно, эти стойкие часы для лыжников имеют сенсорный дисплей, который отлично реагировал на своего пользователя после всех краш испытаний.

Еще один интересный пример – яркий образец Tissot T091.420.47.051.01 с каучуковым ремешком и титановым корпусом. Этот хронограф имеет высотомер (альтиметр), барометр, компас, будильник, таймер, яхт-таймер, и светодиодную подсветку. Отличительной чертой всех моделей из коллекции T-Touch Expert является тактильное сапфировое стекло, которое в этом случае также имеет место быть.

Часы для лыжников от Timex


Особого внимания заслуживают модели из серии Еxpedition от известного американского бренда Timex. Например, очень необычно выглядят спортивные часы T2N720 с графиком приливов и отливов, а также термометром и компасом. Или многообещающая противоударная модель T49971 в стиле милитари с водонепроницаемостью 100м.

Отличительными характеристиками выделяются спортивные часы от Suunto – производителя этаких наручных компьютеров для спортсменов. Так, модели из коллекции X-Lander имеют встроенные функции записи минимальной и максимальной высоты, количество и скорость спусков и подъемов, а так же компас. Серия Vector характеризуется наличием известного цифрового компаса от Suunto, термометра, барометра и хронометра. А линейка Core позволит автоматически переключаться с барометра на высотометр в зависимости от вашей активности, а также точно предскажет погоду благодаря высокоточному барометру, термометру и альтиметру.

Также заметное место на рынке спортивных часов занимает финская компания Polar, выпускающая своеобразные наручные часы-пульсомеры. Все образцы имеют монитор частоты сердечных сокращений и позволяют своим владельцам следить за состоянием своего здоровья и уровнем нагрузок на протяжении всего дня. Также большинство моделей оборудованы барометрами, высотомерами и термометрами. Это делает их очень удобными для любителей зимнего вида спорта. Например, противоударная модель Polar AXN300 не только измерит высоту и скорость подъема или спуска, но и определит уровень вашей функциональной подготовки и подсчитает калории. Также образец имеет счетчик склонов.

В нашем интернет-магазине Watch.24k.ua вы всегда найдете хороший выбор спортивных моделей, которые станут вам верными спутниками на любых вершинах при любых погодных условиях.

Посмотреть все спортивные часы


Если у вас есть замечания или пожелания к нашему материалу, просим отписываться в комментариях.
Читать также:
- Итальянская экспрессия от Officina Del Tempo
- 1966 Chronograph "Doctor’s Watch" for Dubail от Girard-Perregaux
- Новая версия Terrascope от JeanRichard
- Как правильно выбирать бинокль: практичные советы для любителей и профессионалов
- Покупка часов за рубежом: риски, финансовые «сюрпризы» и таможенные ограничения
- Новые часы Festina. Обзор элегантных новинок от спортивного бренда Фестина
- Обзор новых часов DKNY: яркие краски и стильные бонусы
- Новые часы Claude Bernard. Изысканные рисунки и вкусные оттенки в новинках от Claude Bernard
Оставить комментарий:
Добавить комментарий с помощью
Вход через FaceBook
Вход через Google+
или просто введите ваше имя и email
Неправильный проверочный код Неправильный проверочный код
Обновить антиспам картинку
Антиспам картинка