Часы, которые будут работать без замены батареек и без какого либо подзавода, - когда-то о них можно было только слагать легенды и мифы, а сегодня уже можно купить практически в каждом уважающем себя магазине. Необходимость создать своеобразный вечный двигатель для наручных механизмов, «нафаршированных» всевозможными функциями, побудила японских производителей позвать на помощь матушку природу. В результате вместо батареек и головок завода множество современных брендов начали выпускать модели, которые питаются энергией солнца. Это и надежно, и экономно.

Часы на солнечной батарее


Все, что нужно знать о «солнечных» часах

Давно остались в прошлом те времена, когда люди узнавали время по солнечным часам огромного размера, расположенным прямо на песке или на больших каменных глыбах. Тогда для измерения времени нужно было рассчитать длину тени, которая падала от гномона при перемещении солнца. Неудобно, непросто, и всегда очень приблизительно – но такой результат полностью удовлетворял наших пра-пра-пращуров. А вы только представьте, как в нынешние времена, когда жизнь уже не просто течет, а бежит, люди узнают время по странным сооружениям в центре города. И смешно, и сказочно. Именно поэтому то, что мы сегодня называет «солнечными» часами – это совсем иной механизм – компактный, умный и очень экономный. В чем же суть современного солнечной батареии? Он состоит из обычного часового механизма, аккумулятора, фотоэлемента и схемы управления зарядкой. Весь секрет работы кроется в небольшом аккумуляторе, который постоянно подзаряжается от солнечного света. В результате энергия Гелиоса благодаря фотоэлементам превращается в электроэнергию, которая и придает часам силы для точной ежедневной работы. Сразу после покупки таких моделей вам понадобится некоторое время для максимального заряда механизма, но потом вы сможете долго и уверенно носить их и не волноваться о надежности работы. Модели часов на солнечных батареях подзаряжаются просто во время их непосредственного использования. Если вы пользуетесь часами ежедневно, можете забыть о таком понятии как «подзарядка». Но в случае, когда вы длительное время будете «прятать» их от Гелиоса, они могут понемногу угасать или перейти в экономный режим. Для возвращения к жизни, вам всего лишь понадобиться на некоторое время положить их на солнце, при этом следя за тем, чтобы механизм не перегрелся. Часы с солнечной батареей, имеют несколько главных преимуществ:
  • батарея работает даже при минимальном уровне освещения;
  • нет надобности в замене батареек или постоянном ручном подзаводе механизма;
  • они имеют длительных строк службы при минимальном расходе заряда;
  • это идеальный вариант для путешественников и людей, предпочитающих активный образ жизни. Такие механизмы будут работать даже в условиях отсутствия благ цивилизации - для зарядки им будет достаточно просто солнца.


Citizen – компания-первопроходец и изобретатель

Первые часы на солнечной батарее выпустила японская часовая корпорация Citizen в 1976 году. Сегодня солнечные часы от этого бренда можно узнать по приставке Eco Drive в названиях коллекций. Эта надпись означает, что все обрзцы серии созданы на основе экологического привода собственной разработки компании. При этом каждая линейка имеет свои уникальные особенности. Например, часы Citizen Eco Drive Vitro оборудованы прозрачными фотоэлементами. Полностью заряженные модели Citizen Eco Drive Infinitum будут бесперебойно работать в полной темноте целые 5 лет. А в образцах Eco Drive Eclisse батарея «спрятана» не за циферблатом, а по его окружности.

Часы Citizen на солнечной батарее


Еще одна особенность «солнечных» часов от Citizen - их функциональное разнообразие. Так, классическая модель CB0013-04A способна принимать радиосигнал и отображать мировое время, дайверский образец AV0030-60E в стильном стальном цвете может выдерживать глубину до 200 м, а также оборудован тахиметрической шкалой и секундомером. Еще одно интересное предложение – AT2020-06A - титановый хронограф с ярким синим каучуковым ремешком и сапфировым стеклом.

Многофункциональные Casio: все включено

Особенностью часов на солнечной батарее от Casio является уникальная разработка компании Tough Solar, которая позволяет экономить заряд солнечной батареи даже при активном пользовании всеми функциями многофункциональных предложений этого бренда. Секрет заключается в том, что батарея может подзаряжаться не только от солнечного, но и от искусственного света. Так, если зарядить аккумулятор полностью, вы сможете полноценно использовать все возможности ваших часов на протяжении двух лет без какой либо подзарядки.

Часы Casio на солнечной батарее


Стоимость таких творений от Касио колеблется от 50 до более 1000 долларов. Среди бюджетных вариантов стильно смотрится многофункциональная пластиковая модель с каучуковым ремешком AQ-S800W-1B2VEF. Еще одно хорошее предложение за небольшие деньги – дайверские часы AD-S800WH-2A2VEF, оборудованные минеральным стеклом. Среди более дорогих моделей стоит обратить внимание на стальной противоударный хронограф EQB-500D-1ADR с функцией Bluetooth, или на титановую морозоустойчивую модель PRG-240T-7ER с функциями термометра, высотометра и барометра.

Солнечные часы Casio


Среди женских часов на солнечной энергии яркими красками выделяются противоударный образец с водонепроницаемостью 200 м и LED Умной Авто-подсветкой AWG-M100MR-4AER, и морозоустойчивая модель с данными о восходе и заходе солнца PRW-3000-9BER.

Солнечные секреты Seiko

К производителям «солнечных» часов в 2012 году присоединилась также компания Seiko, предложив горячую новинку - модель Astron с дополнительной возможностью синхронизации времени по GPS-сигналу. Образцы этой серии выполнены из титана и суперпрочной стали и могут распознавать время во всех 39 часовых поясах на Земле. При этом питаются они неиссякаемой энергией Солнца.

Но особого внимания заслуживает одно из последних обновлений ассортимента бренда - Astron GPS Solar Chronograph. Это модели, которые отличаются от предыдущих новыми возможностями. Они имеют функцию хронографа, выделяются меньшим на 30% размером корпуса, имеют больше цветовых предложений и стали еще удобнее в пользовании благодаря возможности выбора часового пояса вручную. При этом стоимость новинок составляет от 1800 до около 4000 Евро.

Часы Seiko на солнечной батарее


Среди более доступных солнечных предложений от Seiko стоит присмотрется к хронографу SSC303P1 со светящимися стрелками и функцией будильника, или же к дайверской модели SNE373P1 с каучуковым ремешком и системой индикации заряда EOL.

Яркие модели от Orient и Tissot

Не отстает от коллег еще один японский производитель - компания Orient. Все часы, которые работают от энергии Гелиоса, выпускаются под названием Light Powered 4000. Это означает, что заряд солнечной панели (именно фотоэлемент на циферблате в этих моделях играет роль батареи), полученный на протяжении трех часов, будет держать механизм « в тонусе» на протяжении 4 тысяч часов. При этом строк действия такого механизма составляет 25 лет, после чего аккумулятор придется заменить.

Солнечные часы Orient и Tissot


Так, интересным вариантом является модель CVDAE004W0 с бочкообразным корпусом из нержавеющей стали, минеральным стеклом и водонепроницаемостью 100м. Также стоит обратить внимание на стальную модель FWE00003W0 для дайверов, оборудованную завинчивающейся заводной головкой и водостойкостью 200 м.

И, наконец, нельзя не обратить внимания на не восточного производителя – швейцарский бренд Tissot. Самой известной коллекцией часов на солнечных батареях от этой фирмы является T-Touch Expert Solar Exclusive. Все модели имеют многофункциональный сенсорный дисплей, который аккумулирует энергию Гелиоса, и обладают такими функциями как альтиметр, хронограф, компас и т.д.

Кроме этой серии, модели с солнечными батареями также можно найти и в коллекциях американской марки Timex. Например, стоящий внимания образец T5G691 в не совсем обычном дизайне. Пластиково-стальной корпус с PVD-покрытием дополнен каучуковым ремешком и пластиковым стеклом. Часы оборудованы вечным календарем, имеют будильник и светящиеся в темноте стрелки. Также они «умеют» отображать мировое время.

Посмотреть все часы на солнечной батарее


Если у вас есть замечания или пожелания к нашему материалу, просим отписываться в комментариях.
Читать также:
- La Neuveville Chronograph от RSW
- Новая версия Terrascope от JeanRichard
- Американские часы Timex
- Casio Oceanus – серия элитных часов от Casio
- Timex Expedition. Обзор лучших часов серии.
- Спортивные часы Kappa для активной молодежи
- Нужны ли ребенку дорогие часы? Выбираем правильные часы для детей и подростков
- Самые яркие новинки Q&Q: необычные формы и сочные краски
Оставить комментарий:
Добавить комментарий с помощью
Вход через FaceBook
Вход через Google+
или просто введите ваше имя и email
Неправильный проверочный код Неправильный проверочный код
Обновить антиспам картинку
Антиспам картинка