Название одного из лидеров по производству и продаже часов Seiko в переводе означает «точность». Именно такую мировую славу эта корпорация когда-то заслужила, и гордо ее поддерживает не одно десятилетие. Часы от этого японского бренда не теряют своей популярности благодаря точности механизмов и применению новейших технологий при изготовлении каждой новой коллекции. В этом году мир увидела еще одна серия, созданная вдохновленными мастерами на основе исторического прошлого - Grand Seiko Historical Collection. Опыт, стиль и надежность – главные принципы работы корпорации были учтены и воплощены и в этой новой серии часов.

История Seiko

Японский часовой производитель Seiko был основан в 1892 году, когда Кинтаро Хаттори открыл небольшую фабрику по производству настенных часов. Первые наручные механизмы Laurel были выпущены в 1913 году. А в 1941 году Кинтаро Хаттори подарил миру первый наручный хронограф.

Особенностью производства всех моделей является их полное изготовление до каждого винтика на родном производстве. Именно Seiko принадлежит успех и признание за выпуск в 1969 году лучших кварцевых часов - Seiko Quartz Astron 35 SQ. Эта компания в 1973 году выпустила в продажу первые в мире кварцевые часы с LCD дисплеем Seiko Quartz 06LC. Также ей принадлежит первенство в производстве образцов с функцией автоматической генерации энергии Kinetic.

Более детальную историю компании представлена на странице "История часов Seiko".


Под этим брендом мир увидели уже десятки интересных моделей часов, как наручных, так и настенных. Самыми популярными коллекциями являются:

Часы Seiko Sportura Sportura – серия спортивных часов, в которой можно найти как женские образцы с декорами кристаллами Swarovski, так и мужские с функциями хронографа или даже многофункциональные. Все часы выполнены из нержавеющей стали, некоторые с элементами керамики, все оборудованы сапфировым или минеральным стеклом. А Seiko SUN015P1 отличается автоматической генераторной системой Seiko Kinetic, а также функцией индикации заряда (EOL) и предотвращения перезарядки. Отличительной чертой коллекции является также объединение в одной спортивной линейке разных типов механизмов – механического с автоподзаводом, автокварцевого и кварцевого.

Premier – линейка классических мужских хронометров с сапфировым стеклом и корпусом из нержавеющей стали (некоторые модели имеют PVD-покрытие).

Kinetic – революционная серия часов, которые способны преобразовывать кинетическую энергию движения руки в электричество для работы кварцевого механизма. Эта линейка объединяет как спортивные, так и классические модели с разными типами ремешков и разными функциями: от отображения даты и дня недели, будильника и секундомера до резерва хода, хронографа и мирового времени.

Solar – часы, оборудованные солнечными батареями. Особенностью является также то, что для работы достаточно даже исскуственного освещения.

Часы Grand Seiko


Немного про коллекцию Grand Seiko

Grand Seiko – это особенные часы с особенной историей и своим неповторимым характером. Первая модель была создана в центральной части Японии в 1960 году. Через 7 лет мир увидели часы 44GS – воплощение концепции Grand Seiko, и первая модель с автоподзаводом 62GS; а в 1968-ом компания выпустила первые женские часы, которые первыми в мире были созданы на основе калибра hi-beat. 1988 год стал эпохой создания первых кварцевых часов с точностью хода до 10 секунд в год. Менее чем через 10 лет компания оборудовала свои часы четвертой стрелкой, отображающей среднее время по Гринвичу. В последние годы на счету Grand Seiko также появились новый калибр Spring Drive с запасом хода 72 часа, первый хронограф и автоматический калибр с запасом хода на 3 дня.

Особенности коллекции Grand Seiko:
Крышка часов Grand Seiko
  • Гравировка льва на задней крышке часов.
  • Максимально отполированные стрелки и метки, чтобы в темноте были доступны показания циферблата.
  • Сапфировое стекло с антибликовым покрытием.
  • Зеркальная обработка боковой поверхности корпуса, известная как Zaratsu.
  • Металлический браслет с застежкой с двумя кнопками на разных частях. Каждое звено браслета имеет особую изогнутую форму.
  • Завинчивающаяся задняя крышка, оберегающая часы от воды и пыли.
  • Все детали корпуса можно отсоединить для ремонта.


Historical Collection от Grand Seiko

На честь 55-й годовщины коллекции Grand Seiko компания-создатель решила выпустить новую линейку часов в духе традиций 1967-ого – года выпуска исторической модели с автоматическим подзаводом 62GS. В Historical Collection всего лишь восемь образцов: четыре из них – точные усовершенствованные копии 62GS, а другие четыре – современные с новейшими технологиями, но с дизайном 1967 года.

Отличительной чертой коллекции является также ограниченное количество выпущенных моделей: SBGR091, SBGR092, SBGR094 – по 100 штук каждой, SBGR095 – 600 экземпляров, SBGH039 и SBGA127 – по 700 штук каждой, и SBGH037 и SBGA125 – по 1000 образцов.

Часы Grand Seiko


Все воссозданые модели имеют автоматический с автоподзаводом механизм, двояковыпусклое сапфировое стекло с антибликовым покрытием, закручивающуюся заднюю крышку, запас хода 72 часа и среднесуточную погрешность в статическом состоянии от + 5 до -3 секунд. Характерной особенностью SBGR091, SBGR092, SBGR094 и SBGR095 является также размер корпуса – 37,6 мм в диаметре – такой же, как у модели 62GS. А все ремешки сделаны из крокодиловой кожи с застёжкой из стали или золота.

Кроме прототипов, в Исторической коллекции имеются также новинки. Две из нержавеющей стали с калибром Hi-Beat 36000 - SBGH037 и SBGH039, и двое титановых часов SBGA125 и SBGA127 с калибром Spring Drive, который демонстрирует точность в ±1 секунду в день. Все они оснащены браслетами из нержавеющей стали или титана, а также имеют прозрачную заднюю крышку.

В нашем интернет-магазине Watch.24k.ua вы всегда сможете найти уникальные японские часы Seiko, в том числе и модели из легендарной коллекции Grand Seiko.

Если у вас есть замечания или пожелания к нашему материалу, просим отписываться в комментариях.
Читать также:
- 1966 Minute Repeater, Annual Calendar and Equation of Time от Girard-Perregaux
- Masterpiece Tradition Phases de Lune от Maurice Lacroix
- Акция «Осень с часами Roamer. В подарок фирменная ручка Roamer»
- Часы с широким ремешком: особенности и дизайнерские хитрости
- Что такое часовой безель? 10 способов использования безеля в часах
- Часы с высокой точностью хода. Все о настоящих хронометрах
- Новинки Victorinox Swiss Army
- Обзор коллекций часов Zeppelin
Оставить комментарий:
Добавить комментарий с помощью
Вход через FaceBook
Вход через Google+
или просто введите ваше имя и email
Неправильный проверочный код Неправильный проверочный код
Обновить антиспам картинку
Антиспам картинка