Представляем Вам обзор часов Casio G-Shock GB-6900B.


Обычно при словах «умные часы» мы представляем скорее мини-смартфон, обладающий возможностью установки сторонних приложений и с различными средствами связи, который можно носить на запястье. Поэтому при взгляде на новую модель часов от компании Casio неопытному пользователю просто невозможно распознать в них смарт-часы. GB-6900B выглядят почти так же, как и любые другие защищенные часы компании из серии G-Shock, но, тем не менее, имеют полное право называться «умными», так как обладают рядом возможностей, несвойственных обычным часам.


Технические характеристики


  • тип механизма: кварцевый;
  • экран: трансфлективный сегментный ЖК-дисплей;
  • подсветка: да, светодиодная;
  • водозащита: 200 метров (20 атмосфер);
  • точность: +-15 секунд в месяц;
  • функции: секундомер, таймер, будильник, мировое время, календарь;
  • габариты: 57,5 x 53,9 x 20,4 миллиметров, вес 82 грамма;
  • типоразмер батарейки: CR2032;
  • особенности: возможность связи со смартфоном по протоколу Bluetooth 4.0.


    Внешний вид и эргономика

    Часы Casio G-Shoc
    k представлены широкой линейкой разнообразных цветов:


GB-6900B-1ERGB-6900B-1BERGB-6900B-7ER

Рассмотрим внимательней одни из них: GB-6900B-1ER поставляются в металлической коробке (в комплекте к ним идет только инструкция) и выполнены в строгом дизайне: черный цвет, толстый, прочный и тяжелый корпус и резиновый плотный ремешок. Циферблат прикрыт прочным стеклом, а с нижней стороны внутренний механизм часов защищен металлической крышкой.




Часы обладают четырьмя многофункциональными кнопками по бокам, а также кнопкой включения подсветки, которая расположена снизу от циферблата.




Ремешок имеет множество степеней свободы и удобно регулируется, поэтому подойдет как обладателям очень маленькой, так и очень большой руки. Масса и габариты устройства могут вызвать небольшой дискомфорт у некоторых пользователей, особенно у тех, кто раньше не носил часы, так что будет лучше до покупки их примерить и оценить удобство.

«Умные» часы Casio G-Shock максимально защищены: модель GB-6900B обладает ударопрочным корпусом, который также не пропускает пыль и воду. Более того, устройство выдерживает давление до 20 атмосфер, поэтому в нем можно спокойно не только плавать и нырять, но и заниматься дайвингом.






Экран


Новинка получила трансфлективный (отражающий и излучающий свет) сегментный жидкокристаллический дисплей, который визуально разделен на несколько зон. Основная находится внизу и служит для отображения времени и другой цифровой информации. Вторая, самая маленькая зона, размещена в левой верхней части и является индикатором модуля беспроводной связи, отображая режим его работы. Третья зона состоит из множества мелких точек, похожих на пиксели, и предназначена для показа дополнительной информации, в том числе текстовой.



По нажатию кнопки под циферблатом на 1,5 секунды (в настройках этот интервал можно увеличить до 3 секунд) загорается подсветка синего цвета – этого более чем достаточного, чтобы увидеть время в сумраке.



Устройство в работе

Модель GB-6900B даже без связи со смартфоном имеет полный набор функций обычных наручных часов серии Casio G-Shock: секундомер, таймер, будильник, а также мировое время и показ времени в двух различных часовых поясах одновременно.


Среди функций управления смартфоном непосредственно с часов в G-Shock GB-6900B предусмотрены отправка команд музыкальному плееру и поиск устройства, который будет особенно полезен, если вы забыли, куда положили свой смартфон.

Но самая интересная функция часов Casio G-Shock GB-6900B состоит в том, что они могут работать в связке со смартфоном по протоколу Bluetooth версии 4.0, то есть, с низким энергопотреблением.


Для этого из Google Play (для устройств под управлением Android) или App Store (для iOS-устройств) необходимо загрузить бесплатное приложение G-SHOCK+, которое позволит подключить часы к устройству по Bluetooth. В теории, работа часов возможна с большинством смартфонов и планшетов, но полная функциональность заявлена производителем лишь с некоторыми устройствами, в числе которых –  Apple iPhone 4s, Apple iPhone 5, Apple iPhone 5c, Apple iPhone 5s, Samsung Galaxy S3, Samsung Galaxy S3 mini, Samsung Galaxy Note 3, Samsung Galaxy S4, Samsung Galaxy S4 mini, HTC One, HTC One mini

Мы протестировали возможности «умных» часов с Samsung Galaxy Note III.


После сопряжения G-Shock GB-X6900B со смартфоном появляется возможность управлять часами удаленно. Основная функция программы – настройка G-Shock. Это значит, что вместо того, чтобы нажимать кнопки на часах, можно произвести все настройки на смартфоне, которые затем автоматически синхронизируются с часами.


Можно установить автосинхронизацию времени на смартфоне и часах, переключать режимы его отображения на последних, устанавливать таймер и будильник, а также производить некоторые другие настройки, к примеру, время подсветки и ее автовключение.


В разделе «Настройки» в специальных подменю можно указать, на приход каких уведомлений и как именно будут реагировать часы. В первом подменю «Уведомления» (Настройки –> Уведомления) на главном экране настроек находятся приложения, для которых доступны расширенные возможности по установке уведомлений. Это, к примеру, Звонки, SMS и Почта, для которых можно настроить фильтр контактов (уведомления будут приходить только от тех людей, которых вы сами укажете) и Твиттер (можно по отдельности включить уведомления ленты и упоминаний).



Во втором подменю «Настройки часов» (Настройки –> Настройки часов –> Уведомления) можно указать, как именно часы будут реагировать на различные события: издавать звук, вибрировать, делать это одновременно или же просто показывать индикацию уведомления на дисплее.



В главном меню приложения G-SHOCK+ находится ссылка на раздел «Музыка»: в специальном режиме часов можно задействовать три кнопки и четырех для функций управления плеером, в том числе переключения треков, постановки музыки на паузу и регулировки громкости. К сожалению, заставить эту функцию работать со смартфоном Samsung Galaxy Note III нам не удалось ни со стандартным музыкальным плеером, ни с Play Музыка (хотя с последним часы даже показывают название трека). В то же время, при тестировании с iPod Touch 5G эта же функция работала отлично. Хочется надеяться, что в будущих обновлениях приложения указанная ошибка будет исправлена, а также будут добавлены другие функции, к примеру, управление с часов спуском камеры смартфона.

Также несмотря на то, что приложение отображает свою иконку в панели уведомлений, по нажатию на нее открывается не сама программа, что было бы удобнее, а ее страница в настройках, где приложение предлагается остановить или удалить.


Уведомления на часах

Несмотря на всё вышесказанное, главной функцией Casio G-Shock GB-6900B остаётся уведомление о событиях на смартфоне. Как уже было сказано, оно бывает трёх типов: индикация на дополнительном дисплее в виде танцующего человечка, звуковое оповещение (устройство издаёт стандартный для часов негромкий писк) или вибрация. Для всех видов поддерживаемых уведомлений можно самому выбрать, как именно часы будут на них реагировать. К примеру, можно установить вибрацию на E-mail и звук на новое SMS-сообщение.



Но по личному опыту оказалось, что действенным является только оповещение с помощью вибрации: уведомление на дисплее можно увидеть только если часто смотреть на циферблат (а если вы это делаете редко, то велик шанс пропустить важное сообщение), а звук можно легко не услышать на улице или в шумном помещении. Вибромотор в гаджете, напротив, установлен достаточно мощный, чтобы его можно было легко почувствовать рукой. Этого вполне достаточно, чтобы не пропустить звонок или важное сообщение, а если вы хотите быстро отклонить уведомление, то сигнал с часов легко прекратить, дважды постучав по их стеклу.


Автономная работа

В среднем режиме эксплуатации, куда входят получение до 10 уведомлений в день, единичное использование подсветки в течение 1,5 секунд и работа модуля Bluetooth в течение 12 часов, производитель обещает своим часам минимум два года автономной работы от одной неперезаряжаемой батарейки. И даже если получать больше уведомлений и чаще пользоваться подсветкой, время автономной работы G-Shock GB-X6900B вряд ли составит меньше года. Согласитесь, впечатляюще для «умных» часов, несмотря на то, что в них нет ни цветного дисплея, ни каких-либо мультимедийных функций.


Итоги

Casio G-Shock GB-6900B резко выделяются на фоне других «умных» часов, в первую очередь из-за того, что изначально они создавались не как новый продукт, а с применением совершенно другой идеологии. А именно – улучшение того, что уже заслужило признание на рынке среди любителей защищенных часов этой линейки. Это улучшение однозначно пошло на пользу хорошо знакомым и полюбившимся часам, но не обошлось и без некоторых недостатков, в частности, в работе приложения-компаньона для смартфона. В то же время, никакие стандартные функции не пострадали, и как часы G-Shock GB-6900B работают идеально.

Часы наверняка приглянутся тем, кому не помешает иметь дополнительную возможность оперативно получать уведомления или управлять плеером с носимого устройства, и, конечно же, те, кто ценит качественные защищенные часы.


Плюсы:

  • долгое время автономной работы;
  • защита от ударов, воды и пыли;
  • безупречное выполнение всех стандартных для часов функций;
  • солидный внешний вид.

    Минусы:

  • ограниченное количество функций управления смартфоном;
  • некорректная работа приложения G-SHOCK+ на Galaxy Note III.


Цена в Укране на  Casio G-Shock GB-6900B составляет 3366 грн.

Читать также:
- Cat's Eye Steel от Girard-Perregaux
- Recon 8831.КМ от Luminox
- Academy Christophe Colomb Hurricane от Zenith
- Новые часы Seiko. Японские новинки 2015
- Стоит ли покупать часы в дьюти фри? Вся правда о сомнительной выгоде
- Покупка часов за рубежом: риски, финансовые «сюрпризы» и таможенные ограничения
- Черное трио от Casio G-SHOCK: новинки с темным характером
- Новые хронографы Festina: когда эмоции решают все
Оставить комментарий:
Добавить комментарий с помощью
Вход через FaceBook
Вход через Google+
или просто введите ваше имя и email
Неправильный проверочный код Неправильный проверочный код
Обновить антиспам картинку
Антиспам картинка