Государственная железнодорожная компания Schweizerische Bundesbahnen (швейцарские федеральные железные дороги) - SBB и компания Apple подписали официальное лицензионное соглашение, в соответствии с которым фирменные часы SBB будут использоваться в электронных девайсах под управлением iOS 6, в частности таких популярных как планшеты iPad и смартфоны iPhone.



Ранее Apple без разрешения использовала дизайн часов, которые установлены на швейцарских железных дорогах, на экранах своих мобильных устройств без разрешения, что спровоцировало обвинение в плагиате. На протяжении десятилетий станционные часы являются неизменным атрибутом всех железнодорожных станций и вокзалов в Швейцарии, а соответствующая торговая марка и права на дизайн с первого дня принадлежат SBB. Часы были созданы еще в 1944 году Хансом Хилфикером и уже давно стали визитной карточкой Швейцарии, вот почему незаконное использование дизайна не могло не возмутить представителей SBB.  Щепетильные швейцарцы, которых,  с одной стороны, переполняла гордость за признание их национального достояния во всем мире, а, с другой, вполне понятная обида за нарушение авторских прав, думали не долго.  Представители SBB выразили свое недовольство руководству Apple и заявили, что если в ближайшее время вопрос не будет решен, они намерены подать на обидчиков в суд. К счастью, до тяжбы не  дошло и конфликт был урегулирован еще не успев начаться -  Apple удалось договориться со швейцарскими железнодорожниками и компания получила право использовать внешний вид часов в ПО для iPad и iPhone.



Что касается самих часов, их уникальность заключается скорее не в дизайне, а в технических возможностях. Разработанные с учетом особенностей организации работы транспортной системы, они работают синхронно на всех железнодорожных станциях страны. Система, благодаря которой это стало возможным, удивляет своей одновременно своей простой и сложностью. Дело в том, что все часы на вокзале замкнуты на центральные, которые по окончании каждой минуты отправляют электронный сигнал, и таким образом достигается абсолютная синхронность.

Производит часы знаменитая часовая марка Mondaine, а выделяющаяся на циферблате красная стрелка символизирует надежность компании и ее стремление к инновациям. Кстати, в 1986 г.компания выпустила коллекцию наручных часов под брендом "Official Swiss Railways Watch", дизайн которых в точности соответствует внешнему виду вокзальных.
Читать также:
- Swatch представляет часы Off, Blue Wild Face и Wild Face
- Прикольные часы. Выбираем необычные часы на руку.
- Воплощение молодежной моды в часах Temporis
- Новые часы Orient 2016. Сочные новинки от японской компании Ориент
- Осенние новые часы Anne Klein: золотая осень от Анны Кляйн
- Как правильно выбирать бинокль: практичные советы для любителей и профессионалов
- Как выбрать телескоп? Практичные советы и важные подсказки
- Кошельки и портмоне от Visconti: широкий выбор аксессуаров для деловых людей
Оставить комментарий:
Добавить комментарий с помощью
Вход через FaceBook
Вход через Google+
или просто введите ваше имя и email
Неправильный проверочный код Неправильный проверочный код
Обновить антиспам картинку
Антиспам картинка