Покупая часы, особенно не самые дешевые, мы ждем, что работать они будут идеально. А потому для многих становиться разочарованием, если часовые и минутные, а то и секундные стрелки где-то не попадают на свои деления. Казалось бы, в чем проблема, если механизм работает точно и время показывает правильно? Если же вас такое положение дел все-таки раздражает, есть несколько способов попробовать исправить ситуацию. 
 
Начнем, пожалуй, с того факта, что небольшое рассогласование, а именно в 0,5 минутного деления допускается в любых механизмах. Это не дефект, не поломка. С таким отклонением лучше смириться, к тому же оно практически незаметно.
 
Как проверить точность попадания стрелок? Выставьте на часах 12 часов и проверьте, совпадают ли минутная и часовая стрелки с деление. Повторите эту же процедуру для 3 часов, 6-ти и 9-ти. Если отклонение небольшое – на о,5 деления или даже на 1 деление – волноваться не стоит. С этим можно жить. Если же каждый раз отклонения разные или они более существенные – возможно, при сборке часов были допущены ошибки или рассогласование является последствием «агрессивной» транспортировки. С этим лучше обратиться в мастерскую.
 
Кстати, считается, что кварцевые часы чаще страдают рассогласованием стрелок, нежели, механические. То есть небольшое непопадание стрелок идеально на деления в кварце – не смертельно.
 
Что делать, если раздражает «неточная» секундная стрелка? Есть один секретный способ, как «поймать» секундную стрелку. Для этого:
- вытяните заводную головку (как вы это делаете для перевода стрелок);
- выставите время немного вперед;
- когда секундная стрелка сравняется с 12, поверните головку против часовой стрелки – это остановит секундную;
- выставите минутную стрелку в нужное положение;
- когда реальное время «догонит» выставленное вами на часах – запустите механизм, вернув головку в прежнее положение.
 
Если вы желаете выставить секундную стрелку в хронографе, для этого нужно просто вытянуть коронку, а затем нажимать на правую верхнюю кнопку до тех пор, пока секундная стрелка не попадет на деление 12 (или какое вы там задумали). После этого верните коронку на место.
 
В сети есть много форумов, где знатоки часов делятся своими способами ремонта механизмов. На многих из них рекомендуют для выставления той или иной стрелки разобрать часы, выставить все и обратно собрать. Но если хронометр новый и на гарантии – все-таки не стоит этого делать. Лучше обратиться в сервис. Да и вообще, если не уверенны в своих способностях, играть в мастера тоже не стоит – спросите совета у профессионала.
 

Читать также:
- Новинки - шкатулки для подзавода Rothenschild!
- T-Race Nicky Hayden Limited Edition 2013 от Tissot
- Seiko представляет IAAF Commemorative Edition
- Timex Expedition. Обзор лучших часов серии.
- Обзор коллекции часов Perrelet Turbine: технологическая роскошь и гипнотический дизайн
- Обзор часов Richelieu: аристократические черты и швейцарская точность
- Женские рюкзаки: критерии выбора, разнообразие ассортимента и гендерные особенности
- Стоит ли покупать часы в дьюти фри? Вся правда о сомнительной выгоде
Оставить комментарий:
Добавить комментарий с помощью
Вход через FaceBook
Вход через Google+
или просто введите ваше имя и email
Неправильный проверочный код Неправильный проверочный код
Обновить антиспам картинку
Антиспам картинка