Мир детства увлекательный и познавательный. Каждый день ребенок открывает для себя что-то новое. Большинство вещей ребята изучают сами, просто наблюдая за взрослыми – как правильно кушать, как рисовать, как одеваться. Но вот когда заходит речь об изучении времени и понимании циферблатов, здесь без помощи взрослых не обойтись. Ведь то, что кажется нам элементарным, для детей – хаос чисел и необъяснимая загадка. Сегодня мы собрали для вас несколько практичных способов, как научить ребенка определять время. Они эффективные и очень забавные. Кроме этого, Интернет-магазин уже готов рассказать вам, как правильно выбрать часы для сына или дочки, которые только-только начали понимать значение циферблата и стрелок.

 

 

В каком возрасте стоит начинать изучать время?

 

Если бы взрослые помнили, как были детьми, многие уроки было бы гораздо проще организовать. Но задание для мам и пап научить ребенка понимать время усложняется тем, что они смотрят на минуты и секунды опытными глазами, а ребенок рассматривает все с любопытством и полным непониманием такого количества мелких рисунков и цифр. Да, метки для ребят – это просто изображение. Не деления циферблата, не обозначения минут, а скучные и однообразные рисунки. Поэтому первое и самое главное правило в обучении - попытаться увидеть механизм глазами своего чада. Стать на место маленького исследователя. И вместе подобрать самый эффективный способ поймать время в кулачок.

Считается, что самое время изучать показания циферблата и названия меток, когда ребенок уже знает цифры и умеет считать до 60-ти. Ведь минутная шкала состоит из 60-ти делений. Но опыт показывает – говорить о времени следует уже с первых лет жизни. Как говорится в народе, повторение – мать учения. Пускай ваш сын или дочка еще не понимают, что значит 7 вечера. Пускай они не отдают себе отчет в том, что значит «пойдем гулять в три дня». Но это следует постоянно говорить и повторять. Можно даже показывать значения этих временных отрезков на настенном или настольном аксессуаре. Мол, видишь, когда эта стрелочка будет здесь, мы пойдем в зоопарк. Повторяйте и показывайте. Но не ждите, что ребенок в три года расскажет вам названия минут и секунд. Ваши рассказы просто останутся в его памяти до тех пор, пока они не понадобятся для настоящего изучения времени. Для первых рассказов о дне и ночи отлично подойдут часики в игрушечных дизайнах. Например, такие как Glozis C-076. Ребенку еще не будет настолько важно четко видеть и различать мелкие второстепенные метки, но смешной зверек обязательно будет вызывать интерес. К тому же главные обозначения и стрелки в таком экземпляре четкие и читабельные. А потому вы сможете в форме игры рассказывать, сколько сейчас времени, и ребенок будет визуально это запоминать.
 

 
И только когда вы увидите, что у сына или дочери появился взрослый интерес к механизму, можно начинать первые уроки. Есть несколько способов, как научить сына или дочку распознавать время. 

Способ 1. Детский

 

Сделайте сами или закажите у мастерицы цветные часы из фетра. Такие, чтобы цифры можно было крепить на липучку. Чем ярче и оригинальней будет модель, тем больший интерес она вызовет у ученика. Зачем липучки, спросите вы? Все очень просто. Если ребенок еще не совсем взрослый и не знает, как сосчитать до 60, можно пока изучать все в упрощенной форме. Снимите все цифры и покажите, как их расставить на циферблате в правильном порядке. Пускай сын или дочка сделает так же. Потом можно закреплять только те цифры, какое время вы желаете поставить. В роли стрелок можно использовать даже карандаши. Например, один карандаш направить на 12, а другой, чуть поменьше, на 3. Оставьте на циферблате только 3 и 12. Так мальчик или девочка не будут отвлекаться на другие показатели и смогут понять, как выглядит третий час на изображении. Конечно, такие уроки не должны быть одноразовыми. Превратите все в игру. И играйте тогда, когда малыш пожелает. Поверьте, когда он еще чуточку подрастет, главные моменты он уже будет знать очень хорошо. Останется только доучить мелочи.
 

Способ 2. Теория и практика

 

Со старшим ребенком играть в липучки уже не стоит. Ему нужно объяснять все постепенно и терпеливо. И начать стоит опять-таки с покупки правильного аксессуара. Это может быть либо самодельный шаблон из картона со стрелками, которые можно двигать. Чтобы можно было не ждать нужного времени, а наставлять его собственноручно вместе с сыном или дочерью. Либо же купите максимально простой механизм, где на циферблате нет лишних цветов, показателей. Только четкие арабские цифры и одинаковые деления на минуты. Например, подойдет Power 8172WKS. Когда механизм есть, можно приступать к пояснениям:

  • Покажите ребенку часовую стрелку. Расскажите, что она показывает только часы, и что она всегда самая короткая. На любых моделях. Потом поиграйте с ней. Передвигайте от одного числа к другому и разговаривайте о том, который час показывает стрелка. Обязательно обратите внимание сына или дочки на то, что стрелка движется только в одном направлении, и что оно называется «по часовой стрелке». Попросите ребенка выставить конкретное время - третий час, например. Когда вы поймете, что урок усвоен, переходите к минутной стрелке.
  • Расскажите о минутной стрелке. Что она длиннее часовой, но по форме и ширине примерно такая же. Это нужно для того, чтобы в дальнейшем воспитанник не путал минутную и секундную стрелки. Расскажите, что час имеет 60 минут и четыре четверти. Покажите все на изображении циферблата. Объясните, что такое 15 минут, половина или 30 минут и 45 минут. Поиграйте с четвертями, как ранее играли с часами. Покажите, что означает «ровно». Пускай ребенок выставит ровно второй час, потом пятый. Устраивайте такие викторины до тех пор, пока не убедитесь в том, что воспитанник все понял. Только после этого переходите к разговорам о более мелких минутах – 5-ти, 10-ти, а там и о 3-х,8-и и 22-х минутах.
  • Чтобы закрепить результат, предложите сыну или дочке мотивацию. Например, скажите, что конфеты будем кушать в определенное время – 3:45. Когда часы покажут это время, пускай ребенок позовет вас. Так же ходите гулять и ложитесь спать – по временным отрезкам. Такой мини-экзамен будет веселым и полезным времяпрепровождением. И обязательно принесет свои плоды. 

 

Способ 3. Увлекательный

 


Для начала нарисуйте круглый циферблат. Без стрелок. Найдите центр. И соедините его с каждым числом. Таким образом, вы получите 12 секторов. Вы можете предложить ребенку разрисовать каждый сектор другим цветом. Или нарисуйте в каждом секторе любимые лакомства. Или занятия, которыми вы занимаетесь в течение дня. На таком цветном дисплее объясните, что такое часовая стрелка и как понимать ее движения.

Нарисуйте другие часы с делениями на минуты. Здесь разукрашивать ничего не нужно. Просто покажите, что мелкие черточки – это минутки. От 1 до 60. Покажите, как двигается минутная стрелка, взяв, например, карандаш. При этом уточните, что часовая стоит неподвижно, пока минутная проходит целый круг. Пускай ребенок теперь расскажет вам о времени. Внимательно послушайте, нет ли ошибок в его рассказе.


Для закрепления результата купите ему правильные часы, которые будут простыми для прочтения. Например, такая модель как Glozis C-067 будет интересно смотреться, но новичок не сразу поймет, что количество динозавров не соответствует количеству часов в сутки. А потому мультяшные герои могут только запутывать. Очень яркий, но тоже не совсем правильный для начинающего повелителя времени образец - Glozis C-063. Он слишком цветной и метки на нем слишком разбросаны. Такие модели будут лучшими подарками детям, которые уже хорошо владеют пониманием времени. А новичку лучше предложите RHYTHM CRE229NR13 – компактный настольный образец, который ребенок сможет брать в руки, рассматривать и контролировать каждую минутку тогда, когда у него возникнет желание.
 

 

Научить ребенка понимать значения циферблата и распознавать время не так просто. Это может занять несколько недель, а то и дольше. Главное – не заставлять и не давить на сына или дочку. Если воспитанники сами пожелают разобраться, почему стрелки двигаются и когда придет время для десерта, наука им пойдет легче, да и результат будет более существенным и быстрым.

Читать также:
- Avenger Seawolf Code Yellow от Breitling
- Tissot представляет новую коллекцию Luxury Automatic
- Прими участие в конкурсе - выиграй часы!
- Новинки телескопов Sigeta ME
- Модные тенденции на мужские часы. Зима 2016-2017
- Новые часы Timex. Обзор зимних новинок Таймекс для стильных мужчин и женщин
- Как правильно ухаживать за часами
- Обзор микроскопов Bresser
Оставить комментарий:
Добавить комментарий с помощью
Вход через FaceBook
Вход через Google+
или просто введите ваше имя и email
Неправильный проверочный код Неправильный проверочный код
Обновить антиспам картинку
Антиспам картинка