С любимыми часами не хочется расставаться никогда. Ни во время домашних работ, ни в отпуске, ни на пробежке. А потому никто не застрахован от форс-мажорных обстоятельств, когда аксессуар либо падает, либо намокает. От этого и не странно, что на форумах так часто спрашивают о том, что делать, если в часы попала влага или под стеклом образовался конденсат. О первой помощи любимому механизму желают быть осведомленными все. Интернет-магазин 24k.ua собрал для вас максимум рекомендаций и предостережений, что можно и чего категорически нельзя делать, если в часы попала влага. Осведомлен – значит вооружен.

 

Почему промокают водонепроницаемые часы?


Если покупая часы, вы уже знаете, что будете брать их с собою на море, в бассейн или в походы, сразу выбирайте водонепроницаемые модели. Как правильно выбрать водостойкие изделия и что означают показатели водонепроницаемости, вы можете узнать из нашей статьи «Часы для плавания и дайвинга: когда каждая мелочь имеет значение». Очень важно знать и помнить, что испытывать механизм  давлением воды, которые превышает показатели вашей модели, строго не рекомендуется. Это приведет к тому, что влага попадет внутрь и ваш водонепроницаемый аксессуар окажется под угрозой.

Обращаем ваше внимание также на то, что ошибочно думать, что показатели водонепроницаемости обозначают глубину, на которую можно окунать хронометр. Это не совсем так. Если вы будете просто нырять, тогда все верно. Но если вы собираетесь нырять с высоты, следует понимать, что при ударе в воду давление уже становиться выше, чем при свободном окунании под воду. Потому водонепроницаемость 200 м при плаванье и при прыжках с вышки – это совсем разная глубина.

Наконец, имейте в виду, что очень важно покупать водонепроницаемые часы только у проверенных и надежных  торговых точках, и только проверенных производителей. Интернет-магазин 24k.ua рекомендует такие бренды как Edox, Festina, Fossil, Nautica, Orient, TechnoMarine, Timex, Tissot и другие. Обратитесь к нашим менеджерам – и мы поможем вам выбрать подходящий аксессуар. Тем более что все предложения нашего ассортимента – оригиналы от известных часовых компаний, а потому вы можете быть уверенны в стопроцентном качестве.
 

Что делать, если в часы попала вода или влага?


Влага в часах – явление опасное. Если не обратить внимания на конденсат или безрассудно отнестись к попаданию воды под стекло изделия, уже через неделю в кварцевых часах  придет в непригодность индикатор, а через две недели прогниет вся плата механизма. Механические изделия через 5-7 дней после попадания воды начнут ржаветь, начиная с заводного барабана, а через 14-20 дней все детали механизма придут в полную непригодность. Более того, если вдруг в корпус попадет морская вода, то все эти изменения будут происходить еще быстрее. И вернуть работоспособность аксессуару будет еще сложнее.
 
Можно ли как то помочь часам самостоятельно, до того момента, как будет возможность отдать их в мастерскую? Да, можно и необходимо. Вот несколько простых и важных советов, которые помогут оказать первую помощь пострадавшему механизму.
 
  1. Если у вас электронные или кварцевые часы, и они намокли, обязательно откройте крышку и выньте батарейки. После этого просушите их, оставив открытыми на нужное время или возле вентилятора. Далее рекомендуется смазать механизм бензином для зажигалки или медицинским спиртом и снова просушить. Только после этого закрывать крышкой.
  2. Если у вас механический хронометр, необходимо делать те же действия, но ни в коем случае не дотрагиваться до деталей механизма. Чтобы не нарушить их целостности. И при первом удобном случае обратится в мастерскую.
Если в корпус попала морская вода, перед просушкой следует промыть часы под проточной водой, чтобы смыть крупицы морской соли.
 

Мифы и ошибочные методы реанимации намокших часов

 
Существует немало народных методов, как спасти аксессуар от влаги. Но мастера не рекомендуют верить им всем. Например, говорят, что от конденсата хорошо спасает соль или рис. Мол, достаточно опустить часы в рис или соль на несколько часов, и они вытянут влагу. Но если мы говорим о соли, то всегда есть риск ее просачивания внутрь, а это ускорит процессы коррозии. Поможет ли рис, ответить однозначно нельзя. Мастера говорят, что этот способ полностью бесполезный, и от влаги не спасает. Поэтому лучше все-таки открыть и просушить  корпус или сразу отдать модель в ремонт.
Мифом считается также рекомендация сушить изделие на батарее или на солнце. Это чревато тем, что мелкие детали могут перегреться и выйти из строя. Более того, перегрев может испортить резиновую прокладку и высушить всю смазку. Также такой способ приведет к вспучиванию покрытия циферблата. Вряд ли такого результата вы ожидаете.

Что делать, чтобы часы не намокли?
Чтобы ваш аксессуар не пострадал от влаги, достаточно просто правильно его эксплуатировать.
- Не экспериментировать с водонепроницаемостью.
- Не плавать с часами, которые даже дождя бояться.
- Не забывать ставить на место заводную головку после манипуляций с нею.
- Регулярно проверять водонепроницаемые часы в мастерской, вовремя менять прокладки.

Покупайте самые надежные хронометры в Интернет-магазине 24k.ua. Наслаждайтесь оригинальным  качеством и любите свои часы. Настолько сильно, чтобы оберегать их от мелких и крупных неприятностей. 
Читать также:
- Grey Heritage Chronograph от Louis Erard
- Воплощение молодежной моды в часах Temporis
- Новые часы Casiо G-Shock – 2015: часы с Bluetooth, GPS и «умными стрелками»
- Часы Hamilton спасут жизнь на Марсе
- Часы Swiss Military Hanowa: обзор летних новинок
- Как выбрать чемодан? Практичные советы по выбору чемодана в поездку
- Модные женские клатчи: секреты выбора и актуальные тренды
- Женские новинки Pierre Ricaud. Обзор новых часов Пьер Рико для женщин
Оставить комментарий:
Добавить комментарий с помощью
Вход через FaceBook
Вход через Google+
или просто введите ваше имя и email
Неправильный проверочный код Неправильный проверочный код
Обновить антиспам картинку
Антиспам картинка