Функция лунного календаря в наручных часах  уже давно не новинка. Такие аксессуары давно стали классикой и обрели популярность среди современных мужчин и женщин. Но что уж лукавить, по-настоящему пользуются этой функцией единицы. Для остальных лунный календарь -  просто красивый декор. Элемент престижности хронометра. Элегантная частичка циферблата. И зря. Ведь подсказки луны могут быть очень полезными, и, обладая таким аксессуаром, просто нельзя игнорировать возможности, которые он предоставляет.

Лунный календарь в наручных часах


История наблюдений за движениями луны

 
Луна всегда привлекала внимание и исследователей, и романтиков. Настроение луны стремились понять и расшифровать еще наши предки. Ее движения они отмечали на бивнях мамонта. Считалось, что луна может подсказать, как себя вести в тот или другой день, когда стоит идти на рыбалку, на охоту, когда засевать землю. Первый лунный календарь изобрел вавилонский астроном Кидинн. Он подсчитал, что лунный месяц длится 27,5 суток, а лунный год - 354. Такое новшество было очень важным, поскольку позволяло очень точно определять время для религиозных празднований. Еще более точные показатели мы можем наблюдать сегодня. После долгих лет исследований и подсчетов удалось выяснить, что на самом деле лунный месяц длится 29 дней, 12 часов, 44 минуты и 2,8 секунды. Но как это использовать и зачем людям нужно знать фазы луны и ее передвижения?


О чем предупреждает луна?

 
Верите или нет, но есть люди, которые живут строго по луне. Они начинают свои дела только тогда, когда позволяет фаза луны. Отправляются в путешествие только тогда, когда лунный календарь обещает благоприятные для этого условия. Если у вас есть лунные функции в наручных часах, вы можете пользоваться ими каждый день. Особый интерес лунный календарь представляет для женщин, которые решили изменить свой вес. Многие диетологи рассчитывают схему питания, учитывая лунные фазы. Также рекомендуется начинать наводить порядок в доме только в период растущей луны. В этот же период деловым людям можно начинать новые дела и завязывать новые контакты. И наоборот, когда лунный календарь указывает убывающую фазу, дела можно спокойно завершать, подводить итоги. Для часов лунные показатели – дополнительный бонус. Успешный человек, который научится понимать лунный календарь на своих часах и использовать его в своих целях, обязательно оценит результаты.
Отдельного внимания заслуживает роль лунного календаря в часах в жизни рыбаков, охотников, грибников. Если правильно прочитать его подсказки, можно всегда возвращаться из улова победителем. Но если увидеть дорогой хронометр с таким календарем на руке рыболова приходится не часто, то яхтсмены не отказывают себе в удовольствии купить модель, где лунный календарь – ключевая деталь дизайна.
 


Примеры легендарных часов с посвящением луне

 
 
Дорогие и более бюджетные, элегантные и экстравагантные – хронометры, которые предлагают лунные подсказки, бывают разные. Современные производители используют в своих часах все доступные возможности и обыгрывают их настолько оригинально, что обычные механизмы превращаются в произведение искусства. Вот только несколько легендарных примеров.
Самая дорогая модель – это кусочек луны с циферблатом. В прошлом году компания Analog Watch Company представила необычный хронометр, сделанный из камня - цельного куска оливинового базальта. Его привезли еще во времена СССР в 1974 году с Луны. Это значит, что данный хронометр Lunar Watch сделан из настоящего лунного камня, которому 4,5 миллиардов лет! Сама модель оборудована механическим сердцем и дополнена кожаным ремешком черного цвета. Стоимость эксклюзива – около 30 тысяч долларов.
 

 
Еще один раритет – творение компании Louis Moinet. Этот бренд предложил миру механизм с настоящим осколком луны. Кусочек лунного камня не просто украшает сердце часов, но и работает! Его используют для календаря в столетнем и чрезвычайно сложном механизме Magistralis. Модель сложная и очень дорогая, с репетиром, в золоте и с эксклюзивной упаковкой. По карману немногим. Разве что коллекционерам и людям с роскошными доходами.


 
Достойно внимания также историческое изобретение компании Audemars Piguet, которая в свое время решила проблему точности лунного диска в часах. Если первые модели, которые предлагали лунный календарь, работали с погрешностью движения луны 44 минуты в месяц и целые сутки в год, то Audemars Piguet сократила ошибку до 57,2 секунд за лунный месяц и 11 минут 26,4 секунд в год. Шедевр получил название Jules Audemars Equation of Time.
 
Картинки по запросу Jules Audemars Equation of Time
 
Стоит отдать должное и создателю наручных астрономических часов Moontime I для компании Bunz - Людивгу Ошлину (Ludwig Oechslin). В его изделиях календарь не плоский, а объемный. Лунный шарик вращается вокруг своей оси под сильно выгнутым сапфировым стеклом. Возле отметки 12 – настоящий бриллиант, который символизирует Солнце, а центр циферблата играет роль Земли. Лунный шар частично затемнен, а потому при движении создается реальное впечатление изменения формы и размеров луны, освящаемой солнцем. Более того, изделие позволяет не только узнавать фазу, но и наблюдать за углами, под которыми находятся и Земля, и Солнце, и Луна.
 
Наконец, обязательно нужно вспомнить об изобретении IWC. Portuguese Perpetual Calendar – это модель, которая показывает сразу две Луны – северную и южную. Идея создать такой хронометр появилась после длительных попыток найти единое решение для лунного календаря в разных земных полушариях. Как работает функция фаз в этих часах? Очень просто. На циферблате есть два окошка, а за ними – единый желтый диск. По нему движутся затемненные области, которые накрывают полотно диска, открывая для взора только видимые лунные кусочки. Таким образом, вы видите изображение луны и в Южном, и в Северном полушарии одновременно.


Лунный календарь в часах: практичная современность

 
 
Лунные календари можно найти в коллекциях часов многих производителей. Причем стоимость предложений до сумасшествия разная – от 40 и до более 50 тысяч долларов за экземпляр. Секрет в том, что на стоимость часов лунный календарь влияет очень редко. Разве что в тех случаях, когда он особенный и эксклюзивный. Как в предыдущих примерах. Обычно же цена часов – это стоимость механизма, драгоценного декора, многофункциональности и престижности бренда. И только немножко – лунные надбавки. Но все сложно отказать часовым компаниям в креативности преподнесения лунного календаря.
Чаще всего это отдельное окно с полукругом, по которому движется луна. А сегодня мы предлагаем вам подборку пяти самых ярких и достойных моделей, которые предлагают лунный календарь.
Первая – люксовый женский образец Maurice Lacroix SD6107-SD501-75E. Это не просто хронометр. Это маленький и очень дорогой шедевр, стоимостью почти 15 тысяч долларов. Механическая модель с сапфировым стеклом с антибликовым покрытием и прозрачной задней крышкой поражает изысканным дизайном. Каждая деталь предложения посвящена луне. Окна даты и дня недели выполнены в форме полумесяцев. Центральная часть возле отметки 12 – лунный календарь в изящном завораживающем виде. И даже бриллиантовый изгиб внизу дисплея напоминает нам о дне и ночи, солнце и луне. Достойное творение для роскошной женщины.
Еще один женский экземпляр – Timex T2N080. Лунный календарь в этих часах занимает центральное место декора. Поскольку вся модель выполнена в едином бело-серебристом цвете, изображение солнца и луны на синем небе однозначно привлекает внимание. К тому же изделие достаточно функциональное. Дата, день недели и стрелки, которые освещают дисплей в темноте – полезный комплект, который всегда будет уместным в жизни активной и стильной девушки или женщины.


Часы Maurice Lacroix SD6107-SD501-75EЧасы Timex T2N080
 
В мужских часах лунный календарь тоже может смотреться очень по-разному. Например, если мы говорим о Jacques Lemans 1-1596F, то это водонепроницаемый хронометр цвета мокрого асфальта с синим звездным небом возле отметки 12. Отличный вариант для мужчины с отменным чувством стиля.
Жгуче-черная модель с ретроградной индикацией Longines L2.764.4.53.3 – еще одно интересное предложения для элегантного представителя сильного пола, который не боится собственных вкусов. В сердце люксового хронометра лежит механика с автоподзаводом. Внешне модель защищена сапфировым стеклом с антибликовым покрытием. А мировое время, показатели дня недели и даты, а также окно фазы луны – функционал, который стоит своей стоимости.
Наконец, было бы странно, если бы и в коллекциях любимого украинцами бренда Касио не нашлось места для часов с лунным календарем. Образец Casio GN-1000GB-1AER из легендарной коллекции G-Shock помимо других прочных, водостойких, противоударных, точных и бескомпромиссных функций предлагает также небольшое окно с лунными показателями. Все для человека с широкими взглядами на жизнь.  


Часы Jacques Lemans 1-1596FЧасы Longines L2.764.4.53.3	Часы Casio GN-1000GB-1AER

Купить лунный календарь в часах или хронометр с лунным календарем вы можете на сайте Интернет-магазина 24k.ua. У нас вы сможете подобрать себе модель по вкусу и по размеру своего кошелька.
Читать также:
- Terrascope Blue Lacquered Dial от JeanRichard
- Luminox 3051.BO Alfa для подразделения "Альфа"
- Модные часы Jacques Lemans
- Конкурс "Подарок от Parker"
- Советские часы:секрет популярности. Лучшие российские часы, которые можно купить сегодня
- Новые часы 33 element. Обзор новинок от литовского бренда 33 element
- Как выбрать телескоп? Практичные советы и важные подсказки
- Обзор ножей Sanrenmu: ножи SRM с привилегированной репутацией
Оставить комментарий:
Добавить комментарий с помощью
Вход через FaceBook
Вход через Google+
или просто введите ваше имя и email
Неправильный проверочный код Неправильный проверочный код
Обновить антиспам картинку
Антиспам картинка