Российские часы времен СССР – это особая эпоха, которую не смогло победить ни время, ни политика, ни мода. Надежность, уникальные технологии и идеальная ремонтопригодность – такие механизмы всегда будут затребованы. Для некоторых людей предложения Восток – это раритет, который можно прятать в шкатулки и собирать в коллекции. А для других – это точные и по-особому стильные механизмы, которые никогда не подведут. Восток Амфибия – уникальная коллекция от часовщиков советского союза, которая воплотила в себе талант и мастерство советского человека. В этом году, когда ретро стиль в часах возвращается на пик популярности, именно эти высококачественные дайверские модели обещают с новой силой покорять сердца смелых и харизматичных модников.

Часы Восток Амфибия
 

История часов Восток

Часы Восток родились в годы Второй Мировой Войны, когда такие механизмы нужны были для потребностей фронта. Именно это с самого начала запрограммировало производство наручных механизмов на высокую точность, ремонтопригодность и ударостойкость. Часы должны были отвечать всем условиям войны. Безупречная точность и долговечность сделали образцы Восток популярными уже в 50-х годах, и не только в странах СССР, но и за рубежом. Часовое производство в Чистополе набирало оборотов. Первые гражданские мужские предложения «Кировские» были выпущены в 1943 году, следующая модель «Победа» увидела мир уже в 1950-ом. Особенность всех механических экземпляров Восток – их невероятная точность хода, которая не отклоняется от 10 секунд плюс-минус. Впервые именно в российских часах Чистопольского производства было оборудовано светящиеся в темноте стрелки, а в 60-х годах появились модели с автоматическим календарем. К сожалению, с 2010 года завода, который запустил это производство, больше не существует. Но часы все еще выпускают на предприятии-наследнике - ОАО «Чистопольском часовом заводе "Восток"».

Более детальная история компании представлена на странице "История часов Восток".
 

Амфибия часы: особенности легендарной серии

Среди самых культовых коллекций завода можно выделить «Командирские», «Адмиральские» и «Амфибия». Коллекция Восток Амфибия стала самой популярной российской часовой коллекцией в мире. Именно она принесла мировую славу Чистопольскому заводу. В чем же ее легендарные особенности?
  • Все образцы Амфибия имеют швейцарскую систему анкерного спуска.
  • Механизмы надежно работают на глубине 100-200 м даже в условиях перепадов давления и температуры.
  • Стекло моделей имеет особый профиль, что позволяет ему сохранять герметичность даже при большом давлении. Кроме этого, оно толще, чем в «Коммандирских» на 1 мм. Стекло для часов Амфибия отливают из прочной пластмассы и обтачивают по специальной технологии.
  • Прокладки для дайверских Амфибий изготавливались специально на том же Чистопольском заводе, следя за тем, чтобы их толщина и структура были идеальными.
  • Корпус для экземпляров Амфибия был сделан не из латуни, а из нержавеющей стали.
  • Впервые именно для этой коллекции были созданы завинчивающаяся головка и безель.
  • Задняя крышка производилась толщиной 1 мм, в отличии от других коллекций, где она составляла 0,5 мм.


Культовая коллекция Амфибия

Если говорить о преимуществах Восток Амфибия, то это и цена, которая более чем доступна для дайверских образцов такого качества, и надежность, и особый дизайн, который не меняется с годами, потихоньку превращаясь в икону особого стиля. Сегодня также можно найти обновленные коллекции Амфибии в лимитированных сериях, поскольку собирают модели вручную мастера советской закалки. Если вас интересуют уникальные часы Восток Амфибия, купить в Украине их можно в интернет-магазине 24k.ua. Мы предлагаем хороший выбор культовых моделей со стальными и каучуковыми браслетами, с черными и цветными циферблатами, для мужчин и для женщин. Если вы предпочитаете российские часы, то в нашем магазине вы найдете самый большой выбор.
 

Циферблат с рисунком



Модели с рисунком на циферблате

Среди примечательных характеристик российских часов Восток всегда был рисунок на циферблате. Если говорить о серии Амфибия, то львиное количество моделей как раз украшено рисунком аквалангиста, что указывает на дайверское предназначение механизмов. Например, такие изображения можно увидеть на 2416/420380 и 2416/060634. Это противоударные предложения с водонепроницаемостью 200 м, завинчивающейся заводной головкой и светящимися в темноте стрелками и метками. Оба образца – механические с автоподзаводом, созданные на базе калибра Восток 2416Б. Отличаются экземпляры внешним видом. Если в первом случае мы говорим о выразительном плетении стального браслета, арабском циферблате и оранжевых нотах в дизайне, то вторая модель отличается более мягкими линиями ремешка и разметкой безеля по типу компаса.

Стильные часы Восток Амфибия

Кроме аквалангистов, на циферблаты коллекции Амфибия наносили также другие рисунки. Например, очень престижно смотрится модель с трехглавым орлом на метке 12 в стальной модели 2416/420392. Еще одно интересное предложение - 2416/420526 – часы с изображением штурвала и якоря на метках 12 и 6. Эти два примера отличаются от предыдущих ударопрочной конструкцией баланса.

Восток Амфибия с каучуковым браслетом
 

Каучуковые браслеты

Большинство образцов из серии Амфибия сделаны из нержавеющей стали – от корпуса и до последнего звена браслета. Но имеются также предложения с удобными каучуковыми браслетами. Стоит выделить две такие модели с водонепроницаемостью 200 м и светящимися стрелками. Предложение 2415/120696 – это механические с автоподзаводом часы на базе калибра Восток 2416Б. В 2016 году синие циферблаты обещают быть на пике популярности, потому именно этот образец достоин особого внимания модников. Выразительные метки и два арабских показателя на экране, а также разметка, которая напоминает изображение морского радара, придают модели особого шарма. Вторая модель - 2415/120813 – предложение на базе калибра Восток 2415Б. Отличается белоснежным экраном и исключительно простым арабским циферблатом. Ничего лишнего – все для точного отслеживания времени.
 

Латунные исключения

Часы Амфибия были первыми в истории Востока, корпуса и браслеты которых начали выполнять из нержавеющей стали. До этого главным материалом для создания моделей служила латунь. Именно поэтому в дайверской коллекции не обошлось без латунных экземпляров. Среди них заметное место заняло предложение 2415/090913. Главной его особенностью является очень легкое прочтение каждой метки, каждого штриха на циферблате. Это очень удобная характеристика как для дайверов, так и просто для людей, которые не любят загроможденных экранов и мелких показателей. В этих часах латунный только корпус, тогда как браслет – стальной по цвету и по составу. Еще один интересный вариант с латунным корпусом – женские 2409/051227. Это механические часы с ручным заводом, созданные на базе калибра Восток 2409А. Противоударная модель имеет водонепроницаемость 100 м и стрелки с люминесцентным покрытием. Также стоит отметить, что этот образец оборудован минеральным стеклом, фактурным каучуковым ремешком и женственными метками в форме деликатных кристаллов.

Модели с разноцветными решениями
 

Цветной экран

Ярким штрихом в строгой дайверской коллекции Восток Амфибия можно считать несколько моделей с цветными экранами. Самым заметным примером является сине-стальной образец 2415/100815. Благодаря широкому безелю и насыщенному синему цвету циферблата с выразительными цифрами и метками, это предложение выглядит довольно небольшим и аккуратно сидит на руке. Поэтому отлично подойдет как молодому парню, так и взрослому мужчине. Образец 2416/420386 имеет зеленый цвет экрана и характерный для коллекции рисунок аквалангиста. Также эта модель обладает ударопрочной конструкцией баланса. Наконец, очень эффектно смотрится бежевый экземпляр со стальным браслетом 2415/090661. Экран кажется почти незаметным, тогда как разметка безеля на четверти часа создает характерный ободок по контуру и придает спортивной модели интересной внешности.
 

Интересные дизайны

Особого внимания заслуживают колоритные экземпляры Амфибии, которые выделаются на фоне большинства своими необычными дизайнерскими идеями исполнения. Например, очень ярко и эффектно смотрится 2415/110750 с насыщенными красными штрихами на циферблате. Крупный корпус, широкий безель и арабский циферблат создают вполне узнаваемый образ часов Восток. И только красный рисунок отличает от других водонепроницаемых предложений. Такой образец сможет составить отличную конкуренцию на современном рынке молодежным моделям других известных производителей.

Дизайнерские модели

Еще одно интересное дизайнерское решение - 2416/060146 с кофейно-серебристым цветом циферблата и необычным графическим рисунком на его основе. Крупные арабские цифры 3, 6, 9 и 12 гармонично вписываются в клетчатую разметку экрана и придают предложению особого спортивного стиля.

Женские часы Восток Амфибия
 

Амфибия по-женски

Наконец, нельзя упустить из виду женские образцы водонепроницаемой коллекции от Восток. Примечательно, что все варианты для представительниц прекрасного пола выполнены из латуни, имеют водонепроницаемость 100 м и оборудованы каучуковыми ремешками. Характеристики немного отстают от мужских показателей, но это и понятно – для женщин все должно быть мягче. Гладкий красный браслет и метки-бусинки в модели 2409/051224, или фактурный белый браслет и укрупненные синие арабские цифры на циферблате 2409/051458 – предложения есть для женщин с разными типами характеров и разными стилевыми предпочтениями.

Вы всегда можете купить часы Амфибия в интернет-магазине 24k.ua. Не сомневайтесь в качестве наших предложений и никогда не отказывайте себе в смелости покупать те аксессуары, которые вам действительно по душе.

Посмотреть все часы Восток Амфибия

Если у вас есть замечания или пожелания к нашему материалу, просим отписываться в комментариях.
Читать также:
- Роскошные JeanRichard Terrascope для прекрасных дам.
- Подарок к швейцарским часам Appella
- Часы для туризма. Как сделать правильный выбор туристических часов
- Обзор коллекций часов Jacques Lemans
- Часы 88 Rue du Rhone – швейцарская классика для современной молодежи
- Обзор коллекции Edox Grand Ocean
- Как выбрать телескоп? Практичные советы и важные подсказки
- Обзор новинок Claude Bernard. Новые часы от швейцарского бренда Клод Бернард
Оставить комментарий:
Добавить комментарий с помощью
Вход через FaceBook
Вход через Google+
или просто введите ваше имя и email
Неправильный проверочный код Неправильный проверочный код
Обновить антиспам картинку
Антиспам картинка