Ежедневно собираясь на работу, прогулку с любимой собачкой, встречу с друзьями, да и просто под настроение мы надеваем наручные часы. Данный аксессуар всегда был признаком стиля, вкуса и солидности. Наручные часы являются самым распространенным средством для определения точного времени. В этой статье мы рассмотрим пример аналоговых часов.

Немного истории

Издавна люди измеряли время по солнцу и луне.

В 3 тысячелетии до н.э. шумеры придумали шестидесятеричную систему исчисления. Делить на 12 часов дня и 12 часов ночи стали уже в 2000 году до н.э. в Египте. В это же время были изобретены «солнечные» часы - «скафис», которые показывать с помощью тени определенный отрезок времени. Проблемой этих часов было не точность, так как «час» на этих часах был неодинаковым в разные периоды года. Позже для стандартизации отмеренного времени, которые не зависели бы от климатических и погодных условий, стали использовать воду и песок, помещенные в герметическую колбу, что дало нам «песочные» и «водяные» часы. Период их изобретения пришелся на 14 век до н.э., а широкое применение они нашли в Египте и Греции.

Отмерять время пытались и с помощью огня. За 1000 лет до н.э. в Китае время отмеряли с помощью горящей свечи и меток нанесенных на нее. В Китае впервые был изобретен и будильник. Он представлял собой ленту, в которой был вложен небольшой камень, который падал на металлический поддон, когда огонь до него добирался.

С механическими часами человечество познакомилось намного позже. Первые зафиксированные источники рассказывают о часах на башнях в 13 веке нашей эры. Такие колесные часы отображали только часы (без минутной стрелки) и их точность зависела от силы трения движущихся в середине них узлов. Но уже в 15 столетии появились пружинные механизмы, что дало толчок к созданию уменьшенных копий башенных часов- так на свет появились первые карманные часы и первые часовые мастера, которые ныне стали известными мануфактурами и компаниями. Ну а дальше в 1656-1658 годах появился часы с маятниковым механизмом. В этот же период на циферблате часов появляются минутная и секундные стрелки. 1795 год ознаменовался изобретением механизма под названием турбийон – который был призван компенсировать земное притяжения на точности часов.

Первая половина 20 столетия подарила нам батарейку и электронные часы с отображением времени в виде цифровой индикации на дисплее. В 1969 году компания Seiko создает первые в мире аналоговые часы с кварцевым механизмом, а в 1973 году выпускает первые в мире цифровые кварцевые часы с LCD экраном.


Описание аналоговых часов

Для начала расскажем, что собой являют аналоговые часы. Аналоговые часы – это часы, которые показывают время с помощью стрелок. Их механизм имеет два типа работы: механический и кварцевый. В Первом для источника питания используется туго заведенная пружина. Во втором – источником питания является батарейка или аккумулятор. При правильном использовании, регулярной профилактике, механические часы будут отменно работать на протяжении долгих лет. Что касается кварцевых, так как частота колебаний генератора в принципе не меняется, кварцевые часы характеризуются высокой точностью, и этим выгодно отличаются от механических часов. Но какие из них приобрести – решать Вам! К каталоге интернет-магазина Watch.24k.ua есть специальный раздел «Аналоговые часы», где вы можете ознакомиться с богатым выбором подобных изделий. Ниже мы рассмотрим характеристики обоих видов, что поможет Вам сделать правильный выбор. Так же будут представлены примеры, фото и видео.

Характеристики аналоговых часов


Механические
Аналоговые механические часы

  • Запас хода – от 24 до 48 часов (но есть и такие часы, которые значительно больше держат ход. Таковым примером является японская компания Seiko. Ее Grand Seiko SBGR059 отличается запасом хода в 72 часа).
  • Чувствительность к перепадам температуры – очень высокая: -40/+25, причина этому в особенностях материалов, из которых состоят некоторые детали. При температуре -40 – из-за холода загустевает смазка механизма, что сказывается на точности измерения времени. Под влиянием низкой температуры образуется конденсат, внутрь часов может попасть влага, которая способна в будущем вывести механизм из строя. Помимо изменения хода, так же возможна поломка определенных деталей. А вот при использовании часов в условиях +25 – смазка высыхает, поэтому детали механизма быстро изнашиваются. Если часы оставлены на солнце или возле другого источника тепла – может отслоиться или изменить цвет краска на циферблате. Если в часах есть пластиковые элементы, то ни деформируются.
  • Точность хода: погрешность – -30/+40 сек. в сутки (но есть и такие часы, у которых более высокий показатель точности хода, например, уже выше упомянутая японская компания Seiko, в модели SBGR059 точность – -3 / +5 секунд в сутки).
  • Ударопрочность – низкая (при ударах может согнуться или сломаться ось баланса, пружина может выйти из пазов, циферблат может «срезать» ось, на которой находятся стрелки).
  • Ремонтопригодность – довольно высокая (есть вариант замены некоторых составляющих механизма).
  • Срок эксплуатации – при правильном использовании и своевременном ремонте часы могут прослужить от 10 лет и более.

Ярким примером механических часов являются устройства такой фирмы как Citizen, например, их модель NH7490-NH7490-55E.

Эти аналоговые механические часы подходят мужчинам для ежедневной эксплуатации, которые не придерживаются строгого дресс-кода, но, тем не менее – часы являются классикой, сделанные из нержавеющей стали. Данная модель поможет Вам выглядеть стильно, изящно и даже вызвать заинтересованные взгляды в окружающих людей.

Кварцевые
Аналоговые кварцевые часы
  • Запас хода – от 2 до 10 лет (этим кварцевые часы являются более выигрышными, чем механические).
  • Чувствительность к перепадам температуры – низкая (связанно с особенностями конструкции механизма, а именно: кварцевый генератор не портится при воздействии высокой температуры и влаги, при низкой температуре -40 батарея быстрее разряжается, но стоит попасть в теплое помещение и батарея вновь начинает работать без проблем).
  • Точность хода: погрешность – -/+20 сек. в месяц (в этом плане кварцевые часы выигрывают у механических, благодаря большей точности хода).
  • Ударопрочность – высокая (это связано с особенностями конструкции; но есть часы, которые включают в себя противоударную и антивибрационную защиту механизма, с уплотнителями по всему корпусу, чтобы избегать попадания воды, таким примером является компания Certina-DS Caimano-C017-410-36-087-00; производители данной модели обещают высокую устойчивость к различным повреждениям и экстремальным ситуациям).
  • Ремонтопригодность – низкая (заменяется обычно весь блок механизма).
  • Срок эксплуатации – при аккуратном использовании и своевременной замене батареи этот тип часов может проработать в среднем от 5 до 20 лет и более.

Хорошим примером кварцевых часов мы можем назвать две коллекции от японской марки Casio: Edifice и Collection.

Аналоговые кварцевые часы, предложенные выше – сделаны в спортивном стиле. Особенностями этих часов являются – тахиметр, будильник и т. д. (более тщательное описание смотрите в представленных ссылках). Часы сконструированы из минерального стекла. Они подходят для мужчин, которые предпочитают спортивный стиль. В этих часах Вы будете выглядеть богато и выигрышно, потому что качество данных моделей соответствуют цене.

И на последок хотим сказать, что аналоговые часы – это часы качества, стиля и элегантности, которые имеют множество моделей, представленные различными брендами на любой вкус. Мы надеемся, что после прочтения нашей статьи Вы вынесите для себя достаточно полезной информации, теперь уже хорошо ориентируясь в особенностях механических и кварцевых часах. А уж какие из них выбрать и купить Вам особого труда не составит.

Ниже представлены несколько видео по упомянутым брендам, которые помогут Вам увидеть часы в разных ракурсах, что собой представляет та или иная модель, плюсы и минусы внешнего вида часов.

Если у вас есть замечания или пожелания к нашему рейтингу, просим отписываться в комментариях.
Читать также:
- De Ville Co-Axial Chronograph от Omega.
- 1966 Chronograph "Doctor’s Watch" for Dubail от Girard-Perregaux
- Pontos S Extreme от Maurice Lacroix
- Часы для туризма. Как сделать правильный выбор туристических часов
- Аналоговые часы. Обзор особенностей аналоговых часов
- Eco-Drive – революционная технология от Citizen. Топ 10 часов Citizen Eco-Drive
- Часы Guess с узорами и коллекция Romantic Rebel. Топ 5 лучших часов с узорами от известных брендов
- Новые часы Calypso. Обзор модных новинок с испанским характером
Оставить комментарий:
Добавить комментарий с помощью
Вход через FaceBook
Вход через Google+
или просто введите ваше имя и email
Неправильный проверочный код Неправильный проверочный код
Обновить антиспам картинку
Антиспам картинка